Приспособление к токарному и т.п. станку для обработки шеек валов накатными роликами или шариками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147935

При подаче под давлением в цилиндр воздуха или масла головка для упрочнения галтелей перемещается до yinopa шариков или роликов 17 в поверхность шейки. Пр и рабочем ходе шарики 7 или ролики 17, встречая поверхность шейки, расходятся в стороны и, поворачиваясь вместе с роликами на .цапфах, самоустанавливаются относительно упрочняемых галтелей, что обеспечивает равномерную накатку галтелей.

Суперфиниширующий ролик 9 при контакте также самоустанавливается относительно шейки коленчатого вала за счет поворота его совместно с кор пусом.

Наличие двух роликов или шариков в упрочняющей головке обеспечивает разгрузку станка от изгибающего момента.

Описываемое устройство может найти применение для одновремен ной упрочняющей обкатки обеих галтелей и отделочной обкатки цилиндрической части шейки коленчатых валов.

Предмет изоб ретения

Приспособление к токарному и тому подобному станку для обработки шеек валов накатными роликами или шариками, установленными на двух, находящихся под действием нагружающего механизма, .подвижных накатных головках, из которых одна предназначена для упрочняющей накатки галтелей, а другая для доводки цилиндрической части шейки вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременной равномерной упрочняющей обработки обеих галтелей шейки коленчатого вала, первая головка снабжена двумя несущими рабочие ролики или шарики, рамками, установленными поворотно своими цапфами в подшипниках вилки, посаженной на конце подпружиненного штока нагружающего механизма с тем, чтобы обеспечить самоустанавливаемость рабочих шариков или роликов относительно упрочняемых галтелей под воздействием последних при рабочем ходе головки. — 3— № 147935

Составитель описания М. А. Хесин

Подп. к печ. 13Х1-62 г. Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6370 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В Андрианов