Способ получения асферической поверхности на шлифовально- полировальном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 147937

Класс 67а, t;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 248

О. Г. Карлин, Л. Е. Липовецкий и В. А, Сюткин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АСФЕРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА

ШЛИФОВАЛЬНО-ПОЛИРОВАЛЬНОМ СТАНКЕ

Заявлено 8 июля 1961 г. за № 737832/25 в Комитет по делам изобрстенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г, Известны различные способы обработки асферических поверхностей, например, обработка пластин Шмидта с применением резиновых шлифовальников, к которым приклеены шлифующие элементы, нагруженные свинцовыми кольцами; способ ручной ретуши, применяемый при изготовления астрономических инструментов и другие.

Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что ось вращающегося сферического инструмента, имеющего отличный от заготовки радиус кривизны, располагают параллельно оси вращающейся заготовки и сообщают инструменту или заготовке поступательное движение при помощи кулачка и кинематической цепи, обеспечивающих распределение времени работы по зонам перемещением пятна касания между сферическими поверхностями инструмента и заготовки по винтовой линии.

На чертеже схематично изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Предлагаемый способ шлифовки и полировки асферической поверхности осуществляется путем обработки сферической заготовки 1 сферическим инструментом 2, имеющим отличный от заготовки радиус кривизны за счет распределения работьг по зонам при помощи специально рассчитанного кулачка 3 и кинематической схемы, предусматривающей вращение верхнего звена 4 и инструмента 2 с сохранением постоянства параллельности осей.

Верхнее звено 4 связано с поступательно движущимся штоком 5. На звено 4 наклеивается заготовка 1 при обработке выпуклых поверхностей или крепится сферический инструмент 2 при обработке вогнутых поверхностей.

Форма кулачка 8 должна обеспечить такое распределение работы по зонам, чтобы к концу процесса снимался слой стекла, заключенный между поверхностью сферической заготовки и заданной асферической поверхностью.

Полировку предлагается производить на сферическом смоляном полировальнике, имеющем такой же радиус кривизны, как и шлифовальник для мелкой шлифовки.

Предложенный способ прост, универсален и может найти примене1ие на заводах оптико-механической промышленности.

Предмет из обретения

Способ получения асферической поверхности на шлифовально-полировальном станке сферическим инструментом из сферической заготовки, отл ичающийся тем, что ось вращающегося сферического инструмента, имеющего отличный от заготовки радиус кривизны, располагают параллельно оси вращающейся заготовки и сообщают инструменту или заготовке поступательное движение при помощи кулачка и кинематической цепи, обеспечивающих распределение времени работы по зонам перемещения пятна касания между сферическими поверхностями инструмента и заготовки по винтовой линии.

Составитель: М. П. Золотарев

Редактор Е. Г. Манежева Техред А А. Камышникова Корректор И, А Шпынева

Поди к пея. 11Х1-62 г. Формат бум. 70 (108 /„

Зак. 6209 Тиран< 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, i !. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.