Станок для одновременного шлифования всех или нескольких кулачков распределительного вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 147939

Класс 67а, 31юз

СС " Р

ОПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 248

Э. Е, Цофин

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ШЛИФОВАНИЯ ВСЕХ

ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ КУЛАЧКОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА

Заявлено 28 марта 1961 г. за № 723733/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № l l за 1962 г.

Основное авт. св, ¹ 144098 от 25 февраля 1961 г. на имя

Э. Е. Цофина, М, П. Морперта и А И. Рпвкина

Основным авт, св, Мо 144098 защищен станок для одновременного шлифования всех или нескольких кулачков распределительного вала методом сопряженных профилей, обеспечивающий попутное шлифование, в котором шпиндель изделия связан со шлифовальным шпинделем безлюфтовой зубчатой передачей по схеме «парадокса Фергюссона», состоящей из двух параллельных потоков с одинаковым передаточным числом.

В предлагаемом станке вместо абразивных кругов применены перемещающиеся бесконечные абразивные ленты, огибающие копирные кулачки. Этим достигается упрощение конструкции станка и ликвидируются правящие устройства.

Для устранения трения скольжения абразивной ленты о копирные кулачки в станке применены промежуточные каретки с двумя свободно вращающимися роликами одинакового диаметра, из которых один находится в контакте с копирным кулачком, а другой через абразивную ленту с обрабатываемым кулачком.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка; на фиг. 2— схема второго варианта станка с применением промежуточных кареток.

Шлифование кулачков 1 ведется абразивными лентами 2 (в количестве, равном числу кулачков), натянутыми на шкивы 3 и 4. Шкив 8 приводится во вращение от электродвигателя 5 постоянного тока. Шлифуемый кулачковый вал б устанавливается в центрах передней бабки 7 и задней 8. Для уменьшения деформации кулачкового вала от скручивания при шлифовании обе бабки сделаны приводными, ¹ 147939

Приводной вал 9, от которого получают вращение шпиндели, передНрН и задней бабок связан со шпинделем бабки копирного кулачкового вала 10 безяюфтовой шестеренчатой передачей 11 по схеме «парадокса

Ферпоссона», обеспечивающего отсутствие относительного поворота шпинделя копирного вала 10 и вала 9 при изменении расстояния между ними, Особенно важное значение безлюфтовая передача приобретает потому, что передаточное отношение между шпинделями изделия и копира в станке принято i= — 1, т. е. имеет место попутное шлифование.

11еобходимо подчеркнуть, что только попутное шлифование, как показыгают расчеты и эксперименты, обеспечивает возможность сопряженного шлифования кулачков, профиль которых содержит прямые участки, получение необходимой точности, износостойкости инструмента круга и чистоты, получаемой в результате шлифования поверхности.

Безлкфтовая передача состоит из шестерен, насаженных на оси, кинематическая цепь которых разделена на два параллельных потока.

Выбор люфта осуществляется пружиной, которой промежуточные шестерни 12 и 18 отжимаются в противоположные стороны.

Ориентирование шлифуемого кулачкового вала осуществляется по шпоночному пазу, а его фиксация — с помощью двух быстродействующих поводковых патронов, жестко соединяющих ведущие шпиндели передней и задней бабок с концами шлифуемого кулачкового вала.

Зажим вала в центрах осуществляется подвижным пневматическим центром задней бабки, Для избежания прогиба кулачкового вала при шлифовании предусматриваются люнеты, базирующиеся на шлифованные цилиндрические шейки кулачкового вала.

Поперечная подача на станке осуществляется за счет перемещения каретки с бабками 7 и 8. Привод изделия и копирного вала производится от отдельного электродвигателя 14 постоянного тока с регулируемым числом оборотов.

Абразивные ленты, с целью улучшения чистоты шлифуемой поверхности, имеют продольную подачу на величину 5 — 10 мм за счет перемещения или поворота одного из приводных шкивов. Натяжение абразивных лент осуществляется с помощью натяжных роликов 15.

Второй вариант станка (фиг. 2) отличается от первого тем, что, с целью ликвидации трения скольжения абразивной ленты о копирный кулачок, в результате чего увеличивается стойкость ленты и кулачка, вводится дополнительный промежуточный элемент — каретки 16 (по числу кулачков) с двумя роликами одинакового диаметра. Один ролик 17 находится в кс;- такте с коппрным кулачком, на другом 18 натянута абразивная лента, Вручную или с помощью автоматического загрузочного устройства кулачковый вал устанавливается в центрах станка, ориентируется по шпоночной канавке и зажимается в патронах. Затем включается электродвигатель привода абразивных лент, электродвигатель привода шлифуемого вала и копирного вала и быстрая подача кулачкового вала.

Далее включается рабочая подача. После прекращения рабочей подачи происходит выхаживание, по окончании которого кулачковый вал отводится в положение разгрузки, Предмет изобретения

1. Станок для одновременного шлифования всех или нескольких кулачков распределительного вала по авт. св, № 144098, отлича ющийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и ликвидации правящих устройств, вместо абразивных кругов применены перемещающиеся бесконечные абразивные ленты, огибающие копирные кулачки. № 147939

2. Станок по п. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью устранения трения скольжения абразивной ленты о копирные кулачки, применены промежуточные каретки с двумя свободно врашаюшимися роликами одинакового диаметра, из которых один находится в контакте с копирным кулачком, а другой через абразивную ленту с обрабатываемым кулачком, X>i