Способ соединения оптических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к соединению оптических деталей. Цель - повышение качества соединения. Способ соединения включает шлифование и полирование отдельных деталей, напыление промежуточного слоя алюминия на одну из соединяемых поверхностей, приведение деталей в соприкосновение, нагрев, приложение электрического потенциала, выдержку под электрическим напряжением и охлаждение, причем в процессе выдержки под напряжением измеряют ток и при достижении скорости изменения тока 0,1-1 мА/мин при стабильной температуре снимают электрическое напряжение и нагрев. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1479431

А1 (51)4 С 03 С 27/06!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2i) 4307547/40-33 (22) 21.09.87 (46) 15.05.89. Бюл. Р 18 (72) В.П.Маслов, Ю.В.Галанин, E.À,Ïîðòíîâà, В.З.П1аповал и B.À.Âàðåíöîâ (53) 666.1.054(088.8) (56) Бачин В.А. Диффузионная сварка стекла и керамики с металлами. М.:

Машиностроение, 1986, с. 74-87.

Варенцов В.А. и др. К вопросу электроадгезионного соединения некоторых материалов электронной техни ки. — Электронная техника, сер. "Материалы", вып. 10, 1983. (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической промышленности.

Целью изобретения является повышение качества соединения.

Соединение деталей осуществляют путем шлифования и полирования деталей, напыления промежуточного слоя алюминия на одну из соединяемых поверхностей, приведения деталей в соприкосновение, нагрева их, приложения электрического потенциала, выдержки под электрическим напряжением и охлаждения, причем в процессе выдержки под напряжением измеряют ток и при достижении скорости изменения тока О, 1 — 1 мА/мин при стабильной (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к соединению оптических деталей.

Цель — повышение качества соединения, Способ соединения включает шлифование и полирование отдельных деталей, напыление промежуточного слоя алюминия на одну из соединяемых поверхностей, приведение деталей в соприкосновение, нагрев, приложение электрического потенциала, выдержку под электрическим напряжением и охлаждение, причем в процессе выдержки под напряжением измеряют ток и при достижении скорости изменения тока О, 1— 1 мА/мин при стабильной температуре снимают электрическое напряжение и нагрев. 1 ил., 1 табл.

2 температуре снимают электрическое напряжение и нагрев.

На чертеже представлена схема установки для реализации способа соединения оптических деталей.

Пример. Детали из ситалла

С0115М диаметром 120 мм, высотой

60 мм шлифовали и полировали по традиционной технологии. На одну из соединяемых поверхностей нанесли покрытие из алюминия вакуумным напылением. После приведения деталей

1 в соприкосновение их поместили в о печь, нагревали до 300-400 С, через электроды 2 подали электрическое напряжение требуемой величины от источника 3 питания. Напряжение контролировали с помощью вольтметра 4, амперметром 5 контролировали величину 147943

) Способ соединения

Прочность соединения Характеристика соединения кЛжlм

1 — 1,5

Наблюдаются несплошности

Известный

Предлагаемый, скорость изменения тока, мА/мин:

2,0-2,2

2,0-2,5

2 0-2,5

Разрыв по ситаллу (оптимальный режим) 1,0

0 1

Составитель Г. Буровцева Редактор И. Рыбченко Техред А.Кравчук КоРРектоР Н. Король

Заказ 2497/21 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН п и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. ужгород, у . р

It 11 о л. Гагарина 101 протекающего тока и процесс прохождения соединения цеталей. Режим соединения: U = 600 В, Т = 400 С. Детали выдерживали в термостабильном режиме до достижения скорости изменения то5 ка 0,1-1 мА/мин. Электрическое напря- . жение сняли, детали охладили. Качество соединения контролировали по прочности на разрыв. Результаты испы- 10 таний приведены в таблице.

Как видно из результатов испытаний, применение предлагаемого способа соединения приводит к повьппению ка- 15 чества соединения за счет гарантиро- . ванного соединения.

4

Формула изобретения

Способ соединения оптических деталей, включающий шлифование и полирование отдельных деталей, напыление промежуточного слоя алюминия на одну из соединяемых поверхностей, приведение деталей в соприкосновение, нагрев, приложение электрического потенциала, выдержку под электрическим напряжением и охлаждение, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения качества соединения, в процессе выдержки под напряжением измеряют ток и при достижении скорости изменения тока 0,1-1 мА/мин при стабильной температуре снимают электрическое напряжение и нагрев.