Способ получения фасонной пряжи на прядильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 31,«п1о 147956

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа Лв 257

К. А. Оганесян и Н. И. Гукасян

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ ПРЯЖИ

НА ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 28 августа 1961 г. за М 742942/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ получения фасонной пряжи на прядильной машине путем разрыва ровницы в вытяжном приборе, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента пряжи, в выпускную пару вытяжного прибора вместе с разорванной ровницей заправляют заранее изготовленную пряжу с небольшой обратной выпрядаемой фасонной пряже круткой, при этом заранее изготовленная пряжа, раскручиваясь и снова закручиваясь, захватывает обрывки ровницы, образуя из них на пряже эффектные утолщения

Известны способы получения фасонной пряжи на прядильной машине путем разрыва ровницы в вытяжном приборе этой машины

Описываемый способ позволяет расширить ассортимент фасонной пряжи. Это достигается тем, что в выпускную пару вытяжного прибора вместе с разорванной ровницей заправляют заранее изготовленную пряжу с небольшой обратной выпрядаемой фасонной пряже круткой, Пряжа эта сначала раскручивается, затем закручивается в обратную сторону и при этом захватывает обрывки ровницы, образуя из них на пряже эффектные утолщения.

Осуществляют описываемый способ следующим образом.

При заправке прядильной машины на выработку фасонной пряжи для ее вытяжного прибора подбирают степень вытяжки и величину разводки между вытяжными парами с таким расчетом, чтобы заправленная в прибор ровница разрывалась в последнем вытяжном поле на отдельные небольшие клочки.

Параллельно ровнице и только в выпускную пару вытяжного при. бора заправляют слабо и в обратную сторону скрученную пряжу, которую затем, после выхода ее из-под нажимного валика выпускной пары, заправляют вместе с вработанными в нее клочками ровницы на обычное кольцекрутильное веретено.