Транспортное и собирающее устройство для изделий цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82в! № 147962

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лог)т.исная руппа Л«272

С. И, Сокольский

ТРАНСПОРТНОЕ И СОБИРАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено !1 сентября 1961 г. за № 744635 27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г

Известны транспортныс и собирающие устройства для изделий цилиндрической формы, состоящие из параллельно установленных направляющих с конечными упорами и расположенными между ними двуплечими рычагами, смонтированными поворотно так, что при накатывании цилиндрического изделия на одно из их плеч, другое служит упором для последующего изделия.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том. что ее направляющие выполнены с пилообразными зубьями, а смонтированные на их внутренней поверхности двуплечие рычаги снабжены хвостовиками, взаимодействующими с установленными под ними рейками, совершающими возвратно-поступательное движение. Устройство такой конструкции может работать при различных углах его наклона.

На чертеже изображено описываемое устройство в двух проекциях.

На двух параллельно установленных пилообразных направляющих балках 1 и 2 с их внутренней стороны шарнирно установлены двуплечие рычаги 8, которые хвостовиками (противовесами) 4, расположенными в прорезах 5; взаимодействуют с рейками б и 7. Рейки, размещенные под рычагами >, посредством электродвигателя 8 с редуктором 9 через кривошипно-шатунный механизм 10 совершают возвратно-поступательное дни>кение по роликам 11. На концах направляющих балок установлены конечные упоры 12.

Цилиндрическая деталь 1>, например труба, подошедшая к транспортному устройству, перекатываясь через двуплечий рычаг, останавлиBBLTcH у встречного зуба 14 пилообразной балки. Рейки при своем возвратно-поступательном перемещении, воздействуя на хвостовики двуплечих рычагов, последовательно транспортируют (подают) деталь к последующим рычагам и зубьям. Таким образом деталь перемещается до конца балок, где останавливается конечными упорами.

При перемещении деталей каждая предыдущая деталь удер>кивает коротким плечом двуплечего рычага каждую последующую деталь.

¹ 147962

Благодаря удлиненным прорезям рейки при возвратно-поступательном движении не поворачивают как свободные, так и загруженные двуплечие рычаги, что обеспечивает возможность полную загрузку устройства изделиями.

Описываемое устройство может найти применение, например, на заводах, где в технологическом процессе по обработке труб возможны частые незначительные по времени остановки.

Предмет изобретения

Транспортное и собирающее устройство для изделий цилиндрической формы, преимущественно труб, состоящее из параллельно установленных направляющих с конечными упорами и расположенных между ними двуплечими рычагами, смонтированными поворотно так, что при накатывании трубы на одно плечо, другое служит упором для последующей трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности работы устройства при различных углах наклона, включая горизонтальное расположение и подъем, направляющие выполнены с пилообразными зубьями, а смонтированные на их внутренней поверхности двуплечие рычаги снабжены хвостовиками, взаимодействующими с отверстиями установленных под ними реек, имеющих возвратно-поступательное движение.

12 1 З В а 1 Б S 7 р

L lз

L 1

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ, 12.V-62 г. Формат бум. 70Х!08 /1< Объем 0.18 изд л.

Зак. 4845 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14