Станок с центральным приводом для одновременной обработки двух концов малогабаритных валиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 147965

Класс 33с, 4. ссср

ОПИСАНИЕ VI306PETEHHR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 277

Л. И, Кочергин и Б. Е. Кляуз

СТАНОК С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ПРИВОДОМ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКИ ДВУХ КОНЦОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ ВАЛИКОВ

Заявлено 15 ноября 1960 r. за № 685085/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Основное авт св. № 126050 от 25 июля 1959 г., выданное на имя

Л. И. Кочергина, А. В. Локшина и В. М: Степанова

Известен станок с центральным приводом для одновременной обработки двух концов малогабаритных валиков по авт. св. № 126050. Однако обработка валиков на таком станке производится в специальных хомутиках, изготовление которых для каждой детали обходится очень дорого.

Предлагаемый станок является дальнейшим развитием станка по авт, св, № 126050 и отличается от него тем, что в нем применены люнетные опорные диски с гнездами под концы и шейки валиков, совершающие при помощи кулачка сложные колебательные движения, с числом люнетных дисков, определяемых сложностью обрабатываемой детали

Такое выполнение станка обеспечивает увеличение производительности при обработке валиков сложной формы.

На чертеже изображена принципиальная схема действующей модели предлагаемого станка.

Обрабатываемая деталь приводится во вращение непосредственно (без помощи хомута) фрикционным диском 1, который облицован по ободу специальной резиной, капроном или другим материалом, предохраняющим деталь от повреждений и обеспечивающим надежное ее сцепление с диском, Деталь 2 вращается в гнездах 8 люнетных дисков.

Люнет собран из нескольких дисков, из которых два крайних диска 4 и 5 служат для поддержания обрабатываемых концов детали, а средние диски б (один или несколько, в зависимости от сложности детали) для устранения прогиба и осевого смещения детали. Пружина 7 прижимает деталь базовым торцом к одному из дисков. Гнезда выбраны в износостойком материале и профилированы согласно форме детали с целью правильной ее установки. По окружности каждого диска имеется несколько гнезд, одно из них рабочее, другие вступают в работу после его износа. Совместное действие пружины 8 и кулачка 9 че¹ 1479á5

Рез толкатели 10, 11 и рычаг 12 обеспечивает качательное движение люнета, Обрабатываемые детали поступают в станок самотеком по наклонному желобу 18; пружинная лапка 14, отжимаемэя штифтом, в определенный момент вставляет деталь в гнездо люнета.

Детали обрабатываются инструментами 15, укрепленными на квиллах 16. Квиллы закреплены в салазках, которые перемещаются по вергикалъной и горизонтальной осям с помощью микровинтов.

Предлагаемый станок для одновременной обработки двух концов малогабаритных валиков .позволяет: очень просто автоматизировать процесс подачи деталей в люнет; снизить брак с 25 — 35 до 1 — 5%; повысить точность обработки на 30% со стабильностью 1,5 — 2 микрона на партию 500 штук; увеличить производительность в 4,5 раза, при производительности 1200 деталеи ас.

Предмет изобретения

Станок с центральным приводом для одновременной обработки двух концов малогабаритных валиков по авт. св № 126050, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения производительности при обработке валиков сложной формы в нем применены люнетные опорные диски с гнездами под концы и шейки валиков, совершающие,при помощи кулачка сложные колебательные движения, с числом люнетных дисков, определяемых сложностьюобрабатываемой детали.

Составитель И, М. Дубинский

Редактор А. И. Дышельман Техред А А Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подл. к печ. 18.VI-62 г. Формат бум. 70/108 /„ Объем 0,26 изд..

Зак. 7396 Тираж 650 Цена 4 коп.

U5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.