Устройство для очистки воды от механических примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 147968

Класс 35d, 4

12 1. 12ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 282

Б. А. Табачник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ

ПРИМЕСЕЙ

Заявлено 20 июня !960 г за № 670440/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Предмет изобретения

Устройство для очистки воды от механических примесей, включак щее в себя вертикальную перфорированную решетку, механизм для

В насосных станциях или в отдельно стоящих водоприемниках вода, забираемая ими, очищается от крупного мусора грубыми решетками, а затем подвергается вторичной очистке, с целью удаления мелкого мусора.

Это обычно осуществляется посредством очистных вращающихся сеток, а в редких случаях посредством решеток с вращающимися щетками. Эти устройства для вторичной очистки воды имеют ряд существенных технологических и конструктивных недостатков; кроме того, сетки громоздки и сложны.

Предлагаемое устройство для очистки воды от механических примесей отличается от известных тем, что, с целью механизации очистки от скапливающихся на ней механических примесей и сбора их в нижней части решетки, очищающий механизм его выполнен в виде подвижного обратного ковша, снабженного спицевой щеткой, а привод его электрически связан с электродвигателем канализационного насоса.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства, состоящего из перфорированной решегки 1, очистного ковша 2, верхнего спиценаправляющего приспособления 8, направляющих пазов 4, порога л, нижнего спиценаправляющего приспособления б, электрического грузо. подъемника 7 и канализационного насоса (на чертеже не показан) с всасывающей трубой 8.

Очистка решеток от механических примесей осуществляется при движении ковша сверху вниз, а уборка примесей из ковша производится после посадки ковша на порог, против всасываюшей трубы канализационного насоса. № 147968 очистки ее с приводом и канализационный насос с электродвигателем для отсоса механических примесей из нижней части решетки, о т л ич а ю ще ес я тем, что, с целью механизации очистки решетки от скапливающихся на ней механических примесей и сбора их в нижней части решетки, очищающий механизм его выполнен в виде подвижного обратного ковша, снабженного спицевой щеткой, а привод его электрически связан с электродвигателем канализационного насоса.

А-А

Д г"гонсинавн

80Р230МГ1

;дод

Л миана гори онт

Составитель М. С, Хухлии

Редактор Н И. Мосин Техред А. А Кудрявинкая Корректор А. А Березуева

Подп. к печ. 6.VI-62 г. Формат бум. 70Х108 /1б Объем 0,18 изд. л

Зак. 5904 Тираж 950 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.