Коза для носки кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

14797

Класс 37е, 13 ПЯТЙНТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ :

ОПИСАНИЕ козы для носки кирпича

К патенту E. N. Чврнозубова, заявленному 2 апреля 1:929 года (заяв. свйд. № 44095).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распростра-, няется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При помощи двух, прикрепленных к брускам козы для переноски кирпича угольников, предназначенных для -удержания закладной доски, предполагается переваливать на последнюю кирпич с козы, взамен обычного сбрасывания ра подмостки; с тем, чтобы уменьшить количество кирпичного боя.

На перспективном чертеже фиг, 1 изображает вид козы с кирпичем; фиг. 2— то же, с заложенной доской, и фиг. 3— то же, при перевалке кирпича.

Для разгрузки сразу всего поднесен ного кирпича к концам брусков козы прикрепляются два угольника а, а, образующие пазы,,в которые у места выгрузки кирпича закладывается особая доска б. Принесенный обычным способом на козе кирпич при опрокидывании последней целиком переваливается на доску, б, на которой и.остается для работы каменщика. "

Если кирпичная кладка производится со специальных столиков, то в таком случае козоносец свою козу с поднесенным кирпичем ставит на этот столик, берет доску б, вставляет ее на угольники и затем, прижимая руками доску к кирпичам козы, опрокидывает последнюю на доску и кладет на стол. Таким образом, кирпич, находящийся на козе, перемещается на доску без всякого для него ущерба. После этого коза снимается, как это указано на фиг. 3, и затем вновь производится на ней подноска повторением указанной. операции.

Предмет патента.

Коза для носки кирпича, характеризующаяся тем, что с целью перевалки с нее кирпича на особую доску б взамен обычного сбрасывания кирпича с козы на подмостки, к брускам козы прикреплены два угольника а, а для закладывания доски б перед опрокидыванием на эту доску козы с кирпичами.