Способ подъема жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам подъема жидкости.Целью изобретения является повышение производительности путем использования кинетической энергии движения жидкости. Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего трубопровод /Т/ 1, погруженный в жидкость и соединенный в верхней части с компрессором 2, заслонку 3, смонтированную на верхнем конце Т 1и герметично закрывающую его внутреннюю полость, и сливной бак 4, предназначенный для приема поднятой жидкости. Т 1 опускают в жидкость на нужную глубину. Включают компрессор 2 при закрытой заслонке 3. Давление во внутренней полости Т 1 начинает повышаться, что приводит к вытеснению жидкости из Т 1. После частичного или полного, в зависимости от необходимости, вытеснения воды открывают заслонку 3, соединяя внутреннюю полость трубопровода с атмосферой, не выключая компрессор 2. Под действием разности атмосферного давления и давления на глубине жидкость будет подниматься по Т 1. На уровне, соответствующем свободной поверхности жидкости, масса жидкости не остановится, а под действием инерционных сил пройдет верхний участок Т 1 и попадет в сливной бак 4. Затем заслонка 3 закрывается и описанный цикл тактов повторяется. 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 F 04 F 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCK0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

rIO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4211628/25-29 (22) 11 ° 02.87 (46) 15.05.89. Бюл. ¹ 18 (75) С.К.Ерохин (53) 621.695 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 573613, кл. F 04 F 1/00, 1975, (54) СПОСОБ ПОЛЪЕИА ИЩКОСТИ (57) Изобретение относится к способам подъема жидкости. Целью изобретения является повьппение производительности путем использования кинетической энергии движения жидкости.

Способ осуществляется с помощью устройства, содержащего трубопровод (Т)

1, погруженный в жидкость и соединенный в верхней части с компрессором 2, заслонку 3, смонтированную на верхнем конце Т 1 и герметично закрывающую его внутреннюю полость, и сливной бак 4, предназначенный для

„.Я0„„14727ЯЦ А1 приема поднятой жидкости. Т 1 опускают в жидкость на нужную глубину.

Включают компрессор 2 при закрытой заслонке 3. Давление во внутренней полости Т 1 начинает повышаться, что приводит к вытеснению жидкости из Т

1. После частичного или полного (в зависимости от необходимости) вытеснения воды открывают заслонку 3, соединяя внутреннюю полость трубопрово» да с атмосферой, не выключая компрессор 2. Под действием разности атмосферного давления и давления на глубине жидкость будет подниматься по

Т 1. На уровне, соответствующем свободной поверхности жидкости, масса жидкости не остановится, а под действием инерционных сил пройдет верхний участок Т 1 и попадет в сливной бак 4. Затеи заслонка 3 закрывается, и описанный цикл тактов повторяется.

3 ил, 79709 2 вытеснения .воды открывают заслонку

3, соединяя внутреннюю полость трубопровода с атмосАерой, не выключая компрессор 2. Под действием разности атмосферного давления и давления на глубине Н жидкость будет подниматься по трубопроводу 1 (Аиг,3). На уровне, соответствующем свободной поверхности жидкости, масса жидкости не оста10 новится, а под действием инерционных сил пройдет верхний участок трубопровода 1 и попадет в сливной бак 4. Затем заслонка 3 закрывается, и описанный цикл операций повторяется.

Формула из обретения

1

Для подъема жидкости трубопровод Ъ

1 опускают в жидкость на нужную глубину. Включают компрессор 2 при закрытой заслонке 3. Давление во внутренней полости трубопровода 1 начинает повышаться, что приводит к вытеснению жидкости из трубопровода 1 30 (Аиг.2). После частичного или полного (в зависимости от необходимости) Составитель Н.Иванков

Редактор M,Êåëåìåø Техред Л.Сердюкова Корректор В.Гирняк

Заказ 2522/35 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101

1 14

Изобретение относится к способам подъема жидкости и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение производительности путем использования кинетической энергии движения жидкости.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации способа, исходное положение; на фиг. 2 — то же, подготовительный такт; на Аиг, 3 — то же, рабочий такт.

Способ реализуется с помощью устройства, включающего трубопровод 1, погруженный в жидкость и соединенный

I в верхней части с компрессором 2, заслонку 3, смонтированную на верхнем конце трубопровода I, герметично закрывающую его внутреннюю полость, и сливной бак 4, предназначенный для приема поднятой жидкости.

Способ подъема жидкости, включающий заполнение жидкостью трубопровода, нижняя часть которого погружена в жидкость, а верхняя расположена выше ее уровня, путем сообщения трубопровода с атмосАерой и последующего его опорожнения сжатым газом, подаваемым в верхнюю часть трубопровода, отличающийся тем, что, с целью повьппения производительности путем использования кинетической энергии движения жидкости, подачу сжатого газа осуществляют постоянно, а сообщение трубопровода с атмосферой производят периодически.