Сухой газгольдер поршневого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 35 № 147978

СССР

0ПИСЛНИЕ VHOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 7

Я. С. Кац

СУХОЙ ГАЗГОЛЬДЕР ПОРШНЕВОГО ТИПА

Заявлено !О февраля 1961 г. за Хе 697180/23 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1962 г.

Известны сухие газгольдеры поршневого типа, снабженные запорным устройством.

Однако известные газгольдеры не обеспечивают требуемой герметичности, а также они конструктивно сложны.

В предлагаемом газгольдере указанного недостатка нет. Это достигается тем, что к поршню газгольдера прикреплено газонепроницаемое полотнище, образующее боковую поверхность цилиндра. Полотнище у основания присоединено к днищу и служит подвижной вертикальной стенкой.

На чертеже изображен газгольдер, общий вид.

Предлагаемый газгольдер содержит сборный железобетонный каркас 1 с металлическим куполом 2, сборный цилиндр 3, поршень 4, вертикальную стену 5 из газонепроницаемого материала, металлическую наружную лестницу б.

Каркас состоит из двенадцати колонн, установленных на фундаменты стаканного типа с тремя ярусами ригелей 7; плиты, образующие цилиндр, опираются на рандбалки 8 и ригели 7.

Плиты образуют цилиндр, который является несущей конструкцией, т. е. воспринимает ветровую нагрузку и внутреннее давление газа.

От верха плит резервуара до кровли ограждением является волнистая асбофанера усиленного профиля.

Поршень газгольдера представляет собой полый цилиндр, собранный из железобетонных плит, установленных на металлическом куполе 9, являющимся жестким диском в нижней части поршня; в верхней части поршня также закрепляются к жесткому диску, образованному из стального кольца с натянутыми спицами.

Поршень имеет верхние нару;кные и нижние внутренние направляющие ролики, Верхние ролики удерживают поршень от наклона и от поворота относительно вертикальной оси, а нижние — только от наклона. Так как поршень, по существу, находится внутри помещения, № 147978

Предмет изобретения

Сухой газгольдер поршневого типа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности, улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции, к поршню прикреплено газонепроницаемое полотнище, образующее боковую поверхность цилиндра, которое у основания присоединено к днищу и служит подвижной вертикальной стенкой.

Редактор E r Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор E. Л. Коган

Формат бум. 70 Х 108 /1е Объем 0,18 изд. л.

Тираж 750 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

11одп. к печ. 1 VI.-62 г.

Зак. 5632

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Типография ЦБТИ, Москва. Пстровка, 14. то нагрузки на ролики будут совсем малыми — только за счет неуравновешенности конструкций и пригруза для образования нужного давления газа.

При точной регулировке пригруза нагрузка на ролики может быть доведена до минимума, близкого к нулю. Так как внутренний ролик катится по матер иалу баллона, то он (ролик) обтянут бандажом из мягкой резины.

Баллон представляет собой рукав из газонепроницаемого и невоспламеняющегося материала, длиной 14 м и диаметром 32,5 м. Рукав герметически закрепляется у оснований цилиндра и поршня.

Газ заполняет пространство, ограниченное баллоном, куполом (днищем) поршня и днищем цилиндра. При наполнении газгольдера газ, после достижения определенной величины давления, на1инает поднимать поршень.

При расходовании газа поршень под влиянием своего веса, опускается и, входя в зону цилиндра, вытесняет объем газа вдвое больше своего объема.

Неиспользованным объемом газгольдера является пространство между стенками цилиндра и поршня, и под куполом.