Станок для огневого бурения бетона и железобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147980.

Класс 5а, 1

80>, 1о7

84с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

М. Б. Меклер, Н. Я. Иваненко и Б. М. Рогачевский

СТАНОК ДЛЯ ОГНЕВОГО БУРЕНИЯ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Заявлено 9 марта 196! г. за № 720963/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны станки для огневого бурения бетона и железобетона, состоящие из основания со смонтированным на нем механизмом для подачи бура на забой с ручным или механическим приводом.

/, Описываемый станок отличается от известных тем, что механизм подачи выполнен из двух рифленых приводных роликов и одного прижимного ролика, постоянное усилие которого на бур устанавливается двумя соответственно оттарированными пружинами.

Такое выполнение механизма подачи позволяет обеспечить значительное постоянное давление на бур при непрерывной подаче его на забой в процессе бурения, способствуя увеличению скорости огневого бурения бетона и железобетона.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — механизм подачи в двух проекциях; на фиг. 3 — схема наращивания бура.

Станок состоит из укрепленного на телескопических опорах 1 основания 2, на котором смонтирован ручной или механический привод 8 механизма подачи бура. Механизм подачи монтируют на станине 4, которую крепят к основанию с помощью горизонтального шарнира 5. Положение основания фиксируют установочным винтом б. Крепление станка производят с помощью вертикальной винтовой распорки 7.

Механизм подачи состоит из двух рифленых приводных роликов 8 и прижимного ролика 9, последний может перемещаться по вертикали с помощью винта 10 в пазах 11. Для создания постоянного усилия нажатия ролика 9 между ползунами 12 и траверсой 18 устанавливают пружины 14, оттарированные на необходимое усилие нажатия. Для защиты рабочих от теплового излучения и искр станок снабжен защитным экраном 15. Бур 1б представляет собой толстостенную трубу со стальным или алюминиевым сердечником и имеет с торцов ссютветствующие выточки 17 с резьбой для последовательного соединения буров

¹ 147980 по мере их сгорания. Кислород вводится в бур через расположенный у его торца боковой штуцер 18, который при ввинчивании полностью перекрывает внутреннее сечение бура, и кислород подается только к факелу бура.

После наращивания бура для переключения подачи кислорода через полость 19 бура переключают трехходовый кран 20 и одновременно поворачивают на полный оборот штуцера 18. При этом выходное отверстие штуцера закрывается стенкой 21 трубы, а между торцом штуцера и стенкой трубы образуется отверстие, достаточное для прохожде я ни кислорода. Поскольку диаметр пробуренного отверстия больше ж ению диаметра бура, выступающий штуцер не препятствует прохожден бура в пробуренную скважину.

Станок прошел промышленные испытания, подтвердившие его работоспосо б н ость.

Предмет изобретения

Станок для огневого бурения бетона и железобетона, состоящий из основания со смонтированным на нем механизмом для подачи бура на забой с ручным или механическим приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения значительного постоянного давления на бур при непрерывной подаче его на забой в процессе бурения, механизм подачи выполнен из двух рифленых приводных роликов н одного прижимного ролика, постоянное усилие которого на бур устанавливается двумя соответственно оттарированными пружинами. № 147980

Фиг2

1В И

Составитель описания И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 30 V-62 r. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5560 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.