Машина для разметки листового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 2701 № 147994

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

И. П. Жуковец

МАШИНА ДЛЯ РАЗМЕТКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Заявлено 28 ик>ля 1961 г. за М 7-10166/22 в Комитет ио иенам iiçîáðåòåíèé» открытий ири Совете Министр»в СССР

Опу<>оиковано в «b><>lаетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известные машины для разметки листового проката не позволяют механизировать все операции разметки листа, не надежны в рабоге, имек.т низкую пропускную способность, а также требуют применения дефицитных красок для нанесения линии обреза.

Предлагаемая машина для разметки листового проката отличается от известных тем что для обеспечения качественной разметки ll раскроя лисгового проката и упрощения конструкции разметочных головок нанесение линии обреза осуществляют подачей струи распыленной м

На фиг, 1 показана предлагаемая машина, в двух проекциях; на фиг. 2 дан разметочный узел, общий вид и разрез по А-А

Машина для разметки листа проката имеет приводную тележку 1.

На тележке смонтированы пульт управления, сиденье для машинистаразметчика, панель для электрооборудования и привод 2 перемещения установки 8 разметочных узлов, которая состоит из консольной рамы, двух разметочных узлов имеющих вертикальный ход до 300 мм указателя ширины раздвижения разметочных узлов, а также привода с механизмом перемещения кареток разметочных узлов, Установка 3 разметочных узлов помещается на специальных направляющих роликах-катках направляюшей обоймы 4. Она имеет свободный ход в поперечном направлснии на 360 — 400 .ял, благодаря че№ 147994 му ожно смещать в этом направлении настроенные на определенную ширину разметочные узлы вместе с консольной рамой.

Разметочный узел (см, фиг. 2) состоит из каретки 5, разметочной головки б, вертикального пневматического цилиндра 7, бака 8 для меловой эмульсии и распылителя 9. Разметочная головка имеет три инжектора один пневматический цилиндр для закрывания и открывания дроссельной заслонки и дроссельную заслонку. В днище головки находится продольная щель, окаймленная буртом, и поперечная щель, также окаймленная буртом и расположенная перпендикулярно первой щели.

Разметочный узел имеет специальный коллектор для промывки водой днища головки от осадков меловой эмульсии. Бак 8 снабжен отражателями, предотвращающими выброс меловой эмульсии через сбросные трубки во время работы. Машина для разметки листового проката свободно устанавливается на направляющие рельсы 10, расположенные вдоль рольганга с одной его стороны. По гибкому шлангу от цеховой магистрали к ма шине подводится сжатый воздух (4-5 ати), а по гибкому кабелю — электропитание.

Работает машина следующим образом. Размечаемый лист подается рольгангом на разметочную площадку и направляется манипуляторами так, что его условная продольная ось располагается параллельно оси рольганга, Механизмом поперечного перемещения кареток разметочных узлов устанавливают разметочные узлы своими головками на необходимую ширину.

Во время настройки машины распылители разметочных узлов должны быть выключены, а поперечная щель перекрыта дроссельной заслонкой.

После настройки машины при одновременном включении механизма продольного перемещения машины, распылителей, инжекторов отсоса и опускании разметочных головок на лист начинается разметка последнего путем нанесения на нем меловой эмульсией продольных линий обреза и поперечных отсечек.

Меловая эмульсия, залитая в бак 8 распылителем 9, к которому по шлангу 11 от магистрали подводится сжатый воздух, отсасывается благодаря инжекции из бака. Прн выходе из распылителя меловая эмульсия мелкораспылецной струей направляется к днищу головки, то есть к щелям. У днища струя эмульсии разделяется буртом 12. Часть эмульсии, прошедшая через щель, наносит на листе яснук), четкую шириной

2-3 им линию обреза.

Предмет изобретения

Машина для разметки листового проката, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной разметки и раскроя листового проката и упрощения конструкции разметочных головок, нанесение линии обреза осуществляют подачей струи распыленной меловой эмульсии сжатым воздухом через щель, окаймленную буртом с применением двух разметочных узлов, головки которых имеют по одной продольной щели и одной поперечной щели, расположенных перпендикулярно друг к др гу. —

X 147994 № 147994

Фиг. 2

Составите,и описания В. А. Иванов

Редактор Н, Л. Корчеико Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ. 28/VI-62 г.

Лак. 6957

ПБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 550 изобретений и открытий при

Центр, М, Черкасский пер, Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.