Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к специальным средствам вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, моделирующих работу по обслуживанию заявок. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет моделирования обслуживания многоприоритетного потока заявок. Устройство позволяет моделировать работы по обслуживанию заявок различных приоритетов с прерыванием обслуживания заявки низшего приоритета в случае поступления в устройство заявки с более высоким приоритетом. Возможно также моделирование старения приоритета обслуживаемой заявки в зависимости от времени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1479943 А1 51 4 С 06 С 7/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4205306/24-24 (22) 02.03.87 (46) 15.05.89. Бюл. ¹ 18 (71) Одесский политехнический институт (72) И.В.Мартынов, С.А.Куценко, Г.П.Толкаченко и Д.Ю.Музалевский (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 962969, кл, G 06 F 15/20, 1981 ° . Авторское свидетельство СССР № 1193684, кл. G 06 F 15/20, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК (57) Изобретение относится к специальным средствам вычислительной тех1

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования р боты систем массового обслуживания.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет моделирования обслуживания многоприоритетного потока заявок.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит вход 1 заявок, первый ключ 2, первую 3 и вторую 4 схемы выборки-хранения, схему 5 сравнения, формирователь 6 импульсов, генератор 7 случайных импульсов, второй ключ 8,группу схем 9 сравнения, группу элементов И 10.

Принцип работы устройства основан на том, что заявка, приходящая в ники и может быть использовано в устройствах, моделирующих работу по обслуживанию заявок. Цель изобре- тения — расширение функциональных возможностей за счет моделирования обслуживания многоприоритетного потока заявок. Устройство позволяет моделировать работы по обслуживанию заявок различных приоритетов с прерыванием обслуживания заявки низшего приоритета в случае поступления в устройство заявки с более высоким приоритетом. Возможно также модели-. рование старения приоритета обслуживаемой заявки в зависимости от времени. 1 ил, систему в случайные моменты време- Я ни, представляется импульсом с ам- . плитудой, пропорциональной ее приоритету. Значение амплитуды запоминается одной схемой выборки-хранения на время обслуживания заявки, 3 которое моделируется генератором ЯР случайных импульсов. Амплитуды по- Я следующих заявок запоминаются и срав- >фью ниваются с амплитудой предыдущей за- () явки. Если амплитуда пришедшей заявки больше предыдущей, то обслуживание прерывается и генератор перезапускается. В противном случае обслуживание будет закончено и импульс с выхода генератора случайных импульсов пройдет на выход, соответствующий номеру приоритета. Ключи 2 и 8 работают таким браэом, что если к входу устройства подключен вход схемы 3, то к схемам 9 сравнения

1479943 подключен выход схемы 4, и наоборот

При каждом изменении сигнала на выходе схемы 5 сравнения запускается формирователь б импульсов, выходной сигнал которого поступает на вход

5 генератора 7 случайных импульсов и запускает его. Сигнал через ключ 8 подается на первые входы схем 9 сравнения, на вторые входы которых подаются напряжения, величины которых распределены в порядке возрастания номеров и пропорциональны номеру приоритета заявки. Соединение выхода каждои схемы сравнения с входами 15 элементов И. группы обеспечивает отрытие по второму и третьему входам только одного из элементов И группы.

При появлении на первом входе этого элемента И сигнала от генератора .7 импульс проходит на выход устрой.ства.

На вход устройства в случайные моменты времени поступают импульсы с различными амплитудами. Величина амплитуды соответствует номеру приоритета заявки. Для формирования такого потока импульсов импульсы от каждого канала могут пройти, например, через амплитудный формирователь и быть объединены с помощью сумматора.

Схема 5 сравнения предназначена для формирования разности между выходными напряжениями схем 3, 4 и представляет схему сравнения для од- 35 нополярных напряжений с гистерезисной характеристикой (зоной нечувствительности). Она введена с той целью, чтобы выходной сигнал не

Э изменялся, когда напряжение на его входе близко к нулю. Временной интервал от момента запуска генератора 7 случайных импульсов до появления импульса на его выходе случаен и распределен по требуемому закону обслуживания заявок. Если после запуска генератора 7 на его вход поступит новый запускающий импульс, то генератор 7 перезапустится, моделируя процесс прерывания обслужи- 50 вания заявки низшего приоритета.

Выходное напряжение схем 3 ° 4 прямо пропорционально номеру приоритета обслуживаемой заявки и подается на схемы 9 сравнения. Каждому 55 значению амплитуды импульса (номеру приоритета) соответствует определенное количество сработавших схем

9 сравнения. Однако выходное напряжение сработавших схем сравнения откроет по соответствующим входам только тот элемент И группы, который соответствует наивысшему номеру приоритета из числа сработанных. По окончании обслуживания заявки импульс генератора 7 пройдет через этот открытый элемент И, соответствующий номеру приоритета.

Работу устройства рассмотрим в следующих режимах: обслуживание заявок одного приоритета; обслуживание заявок более высокого приоритета, поступивших в период обслуживания заявок более низкого приоритета; обслуживание заявок с учетом старения" приоритета.

В режиме обслуживания заявок од.ного приоритета устройство работает следующим образом.

Пусть в исходном состоянии на выходе схем 3, 4 установлены нулевые напряжения. Тогда на входе схемы 5 сравнения будет напряжение, близкое к нулю. Примем, что выходной сигнал схемы 5 сравнения имеет такое значение, при котором ключ 2 подключает к входу 1 вход схемы 3. Приходящие в случайные моменты времени импульсы-заявки поступают на вход схемы 3 и запускают ее в работу. После прихода первого импульса на выходе схемы 3 запомнится напряжение, пропорциональное номеру приоритета.Это приведет к срабатыванию схем 9 сравнения, переключению ключей 2 и 8 и запуску генератора 7. При этом ключ

2 подключит вход схемы 4 к входу 1 устройства, а ключ 8 — выход схемы

3 к входам схем 9 сравнения. Если в процессе моделирования обслуживания на вход 1 устройства заявки не поступят, то выходной импульс генератора 7 пройдет на выход, соответствующий номеру приоритета пришедшей заявки, и переведет схемы 3, 4 в исходное состояние по входу сброса. Приходящие в процессе моделирования обслуживания заявки того же приоритета будут запоминаться в схеме 4. При этом напряжение на входах схемы 5 сравнения компенсируется и результирующее напряжение будет близко к нулю, но меньше установленной зоны нечувствительности.

Следовательно, состояние схемы сравнения не изменится, процесс об5 14 служивания предыдущей заявки не прервется. Таким образом моделируется процесс отказа заявкам в обслуживании. Схема будет работать аналогично при приходе заявок любого низшего приоритета, по сравнению с обслуживаемыми.

В режиме обслуживания заявок высшего приоритета, поступивших в период обслуживания заявки низкого приоритета, устройство работает следующим образом.

Примем, что амплитуда заявки заАиксирована в схеме 3 и запущена работа генератора 7, Если на устройство поступит заявка с более высоким приоритетом, то ее амплитуда заАиксируется схемой 4 ° Так как амплитуда схемы 4 больше амплитуды схемы 3, напряжение на входе схемы 5 сравнения изменит свою полярность и будет больше границы зоны нечувствительности.

Следовательно, схема 5 сравнения изменит свое состояние на противоположное. Произойдет подключение к входу устройства входа схемы 3, перезапустится генератор 7, а к схемам 9 сравнения через ключ 8 подключится выход схемы 4, Таким образом моделируется снятие с обслуживания заявки более низкого приоритета и постановка на обслуживание заявки более высокого приоритета. Последующие заявки такого же или более низкого приоритета будут фиксироваться на схеме 3 до тех пор, пока не окончится обслуживание заявки или на устройство не поступит заявка с более высоким приоритетом, В режиме обслуживания заявок с учетом старения приоритета выходное напряжение схем 3, 4 должно меняться с течением времени. Для этого в них могут быть использованы конденсаторы малой емкости. Тогда первоначальное значение амплитуды, соответствующее определенному приоритету, со временем будет уменьшаться и соответствовать меньшему приоритетуу.

79943 6

Формула изобретения

Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок, содержащее схему сравнения, два ключа и ге5 нератор случайных импульсов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет моделирования обслуживания многоприоритетного потока заявок, оно дополнительно содержит две схемы выборки-хранения, Аормирователь импульсов, группу схем сравнения и группу элементов И, причем информационные входы первой и второй схем выборки-хранения и информационный вход первого ключа объединены и являются информационным входом устройства, входы разрешения выборки первой и второй схем выборкихранения соединены соответственно с первым и вторым выходами первого ключа, управляющий вход которого соединен с выходом "Больше" первой схемы сравнения, входом Аормирователя импульсов и управляющим входом второго ключа, выход которого соединен с первыми информационными входами схем сравнения группы, вторые входы которых являются группой входов установки уровня приоритета устройства, выход "Больше" К-й схемы сравнения группы (К = 2iN) соединен с первым прямым входом К-го элемента И группы и первым инверсным входом

З5 .(К-1)-го элемента И группы, вторые прямые входы которых объединены и ,соединены с выходом генератора случайных импульсов, вход запуска которого подключен к выходу формиро40 вателя импульсов, выход генератора случайных импульсов подключен к установочным входам первой и второй схем выборки-хранения, выход первои

cxeMbI выборки-хранения подключен к

45 первому инАормационному входу второго ключа и первому инАормационному входу схемы сравнения, второй информационный вход которой и второй информационный вход второго ключа соединены с выходом второй схемы выборки-хранения, а выходы элементов

И группы являются группой выходов обслуженных заявок устройства.

1479943

Составитель В.Фукалов

Редактор М.Циткина Техред А. Кравчук Корректор M.Ïoæo

Заказ 2545/47 .Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательскии комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагар а, Il ll

Г а ина 101