Устройство для маркировки на внутренней и наружной поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 2 7в, № 147995

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 20

Я. М. Шехет

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ HA ВНУТРЕННЕЙ И

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 26 августа 1961 r, за М 742956/22-2 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1962 г

Известны устройства для маркировки на внутренней и наружной поверхности труб, имеющие самоходную тележку, на которой в поперечном направлении перемещается каретка с пультом управления. Маркировку труб производят с помощью головок, смонтированных на механизмах, установленных на каретке. Нанесение знаков на наружные и внутренние поверхности труб производят посредством краскоподающего приспособления.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью исключения операций по смене клейм и упрощения процесса маркировки, голодовки для нанесения знаков выполнены из подпружиненных стержней, приводимых в движение соленоидными приводами, Концы стержней, обращенные к маркируемой поверхности, покрыты эластичным материалом, например резиной. Концы стержней, обращенные в сторону соленоидов, контактируются с последними в заданном сочетании при включении привода.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид и сечение по А-А; на фиг. 2 — то же,,в ид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 3— то же, узел В на фиг. 1.

Самоходная тележка 1 перемещается вдоль стеллажа 2 с уложенными на ней трубами 8. На тележке размещается каретка 4 на направляющих 5. На каретке установлены пульт б управления, место 7 для оператора, механизм вращения хобота 8 и механизм перемещения штанги 9. Хобот 8 закреплен в опорах 10; на нем расположены храповик ll, движущая собачка 12 с электромагнитным приводом 1З и предохранительная собачка 14.

В верхней части каретки 4 размещен храповик 15, жестко соединенный с шестерней lб и перемещающий рейку 17, закрепленную на штанге 18. Маркировочные головки 19 с механизмом нанесения краски укреплены на штанге 18 и хоботе 8. Они состоят из корпуса 20, подпружи№ 147995 ненных маркировочных стержней 21 и соленоидов 22, Число соленоидов соответствует количеству стержней.

Маркировочные стержни 21 имеют в верхней части эластичный слой 28 (резина, пластмасса или другой материал) для нанесения краски и компенсации кривизны трубы, Механизм нанесения краски состоит из резервуара 24, валика 25, подвижного Валика 2б, упора 27, длинноходового электромагнита 28 и раскатной тарелки 29.

Са!!Оход!!и>! Теле>кка 1, перемещаясь ВДОль ere».»ß>! а 2, ОстанаВливается против трубы 8, Каретка 4 передвигается по напр" âëÿþùèì 5 В сторону трубы 8 до упора в нее. На пульте управления размещены кнопки управления, количество которых соответствует набору знаков.

Электрические импульсы передаются на соответствующие соленоиды 22, которые воздействуют на стержни 21. Последние, прижимаясь к:поверхности трубы, наносят определенный знак. После этого сердечники соленоидов 22 втягиваются и стержни 21 возвратными пружинами устанавливаются в исходное положение.

Затем включаются электромагнитные приводы 18 и 80. Привод 18 через движущую собачку 12 и храповик 11 поворачивает хобот 8 на определенный угол (один зуб храповика). Привод 80 через храповик 15 поворачивает шестерню 1б, перемещая рейку 17 вдоль образующей трубы 8. Таким образом, соответствующие знаки наносятся одновременно на внутренней и наружной поверхностях труб.

При нанесении красками электромагнит 28 толкает подви>кный валик 2б, который прокатывается по раскатной тарелке 29 и эластично i части 28 стержней 21. При возвращении в исходное положение валик 2б своим упором 27,поворачивает через храповик валик 25, захватывающий часть краски из резервуара 24. После нанесения знаков на трубе каретка 4 и штанга 18, иссушая маркировочную головку, возвращаются в исходное положение.

П редлагаемое устроиство позволяет полностью автоматизировать процесс клеймения. Применение головок, включающих набор печатающих стержней и соответствующий набор соленоидов, дает возмо>кность получать любой необходимый знак.

Предмет изобретения

Устройство для маркировки на внутреннсй и наружной поверхности труб, включающее в себя самоходную тележку, на которой в поперечном направлении перемещается каретка с пультом управления и со смонтированными на пей мсханизмами, нссущими головки, предназначенные для нанесения знаков маркировки одновременно на внутренней и наружной поверхности трубы, и снабженное приспособлением для подачи краски, о т л и ч а ю щ е е с я тем, !то, с целью исключения операций по смене клейм и упрощения процесса маркировки, головки для нанесения знаков маркировки включают в себя приводимые в движение от соленоидных приводов подпружиненные стержни, концы которых, обращенные к маркируемой поверхности, покрыты эластичным материалом, например резиной, а концы, обращенные в сторону соленоидов, контактируются с последними в заданном сочетании при включении привода. № 147995

Фа.". 1

1 (!

I

Фиг Z № 147995

Узел В

Составитель: В. А. Иванов

Редактор Н. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Поди. к печ. 2/VII-62 r. Формат бум. 70)(I 08 />q Объем 0,35 изд. л.

Зак. 693l Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.