Патент ссср 148000

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148000

Класс 7с, 4ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 22

A. И. Бычков

СТАНОК-ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ (ЗАБУРТОВКИ) КРАЕВ

Заявлено 27 сентября 1961 г. за № 679997/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 12 за !962 r.

Известны станки-полуавтоматы для развальцовки (забуртовки) краев изделий из листового металла, например тарелок, с закреплением заготовок на рабочем шпинделе посредством соосно расположенного с ним прижимного шпинделя. Однако обслуживание таких станков затруднено.

В описываемом станке для упрощения загрузки и съема заготовок подающее устройство выполнено в виде коробки, расположенной между шпинделями, в которую сверху закладываются заготовки, удерживаемые в позиции закладки отсекателем. Этот отсекатель выполнен в виде линейки, прикрепленной к прижимному плунжеру, удерживающей заготовку во время нахождения последнего в положении прижима и освобождающей заготовку при отходе прижимного плунжера. Для удержания и центрирования заготовок в позиции загрузки на оси шпинделей в станке применены направляющие в виде двух параллельно расположенных эксцентриковых стержней.

На фиг. 1 изображена схема станка; на фиг. 2 — подающее устройство; на фиг. 3 — разрез по А-А.

Станок-полуавтомат для развальцовки краев состоит из станины, подающего устройства 1, бункера 2, механизма 8 обрезки, механизма 4 забуртовки, пневмоцилиндров 5, б и 7, распределительного вала, 8, червячного редуктора 9 и электродвигателя 10.

Перед началом работы станка прижимной шпиндель 11 находится в переднем (левом крайнем) положении. а линейка-отсекатель 12, прикрепленная к фланцу 18 прижимного плунжера 14, преграждает заготовке 15 проход из бункера 2. После срабатывания пневмоцилиндра 5 плунжер 14 вместе с линейкой 12 отходит вправо, открывая проход заготовке 15, которая скользит по скосам 1б и останавливается на стержневых направляюц1их 17. Во время обратного хода плунжера 14 заго№ 148000 товка 15 зажимается соосно со шпинделем 18 и приводится во вращательное движение, а линейка 12 снова перекрывает проход из бункера 2, удерживая следующую заготовку 15. Пневмоцилиндр б подводит механизм 8 к заготовке 15, а после обрезки ее краев отводит механизм

8 обратно. Механизм 4 забуртовки перемещается пневмоцилиндром 7, причем его движение и движение механизма 8 частично совмещены во времени. После забуртовки заготовки 15 механизм 4 отводится в исходное положение, а плунжер 14 освобождает готовое изделие, которое проваливается между стержневыми направляющими 17 в сборник. Воздухораспределение в станке осуществляется при помощи кранов 19, 20 и 21, переключаемых посредством рычагов 22, 28 и 24, взаимодействующих с барабанами 25, 2б и 27, сидящими на валу 8.

Описываемый станок позволяет механизировать обработку изделий из листового металла, освободиться от применения ручного труда, повысить производительность, улучшить качество готовой продукции, создать более благоприятные санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала, а также улучшить состояние техники безопасности.

Предмет изобретения

Станок-полуавтомат для развальцовки (забуртовки) краев изделий из листового металла, например тарелок, с закреплением заготовок на рабочем шпинделе посредством соосно расположенного с ним прижимного шпинделя, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения загрузки и съема заготовок, подающее устройство выполнено в виде коробки, расположенной между шпинделями, в которую сверху. закладываются заготовки, удерживаемые в позиции закладки отсекателем, выполненным в виде линейки, прикрепленной к прижимному плунжеру, во время нахождения последнего в положении прижима, и освобождающим заготовку при отходе прижимного плунжера, а для удержания и центрирования заготовок в позиции загрузки на оси шпинделей применены направляющие в виде двух параллельно расположенных эксцентриковых стержней. № 148000 № 148000

Р

И и J № 148000

А-А

ФигЗ

Составитель Ю, А. Буянов

Техред T. П. Курилко

Редактор Л. Н. Гольцов

Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 2/VII-62 г. Формат бум. 70X108 /« Объем 0,44 изд. л.

3ак 7082 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.