Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - уменьшение габаритов и материалоемкости машин. Электрическая машина содержит ярмо магнитопровода 1 с закрепленными шихтованными добавочными полюсами 3. В тело сердечника заложен стержень 5 с отверстиями 6 под болты. Радиальные расстояния от наружной поверхности ярма до наиболее удаленной от нее точки поверхности стержня меньше толщины ярма. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g4 Н 02 К 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н A BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4267846/24-07 (22) 11 .05.87 (46) 15.05.89. Бюл. В 18 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение Электросила им. С.М. Кирова (72) В.М. Миничев и В.И. Харченко (53) 621 . 31 3 . 04 (088 . 8) (56) Авторское свидетельство ГДР

У 222742, кл. Н 02 К 1/14, 1985.

Патент ФРГ Ф 1281013, кл. Н 02 К.1/06, 1968.

„„SU„„1480022 А1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— уменьшение габаритов и материалоемкости машины. Электрическая машина содержит ярмо магнитопровода 1 с закрепленными шихтованными добавочными полюсами 3. В тело сердечника заложен стержень 5 с отверстиями 6 под болты. Радиальные расстояния от наружной поверхности ярма до наиболее удаленной от нее точки поверхности стержня меньше толщины ярма.

1 ил.

1480022

Формула изобретения

Составитель А. Кузьмин

Редактор Н. Киштулинец Техред А.Кравчук Корректор . асильева

M. Васильева

Подписное

Тираж 647

Заказ 2552/51

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к электромашиностроению и касается электрических машин постоянного тока.

Цель изобретения — уменьшение 5 габаритов и материалоемкости машины.

На чертеже изображена часть эле— ктрической машины постоянного тока.

Электрическая машина постоянного тока содержит ярмо магнитопровода 1 10 с закрепленными с помощью болтов 2 добавочными полюсами 3 . Сердечник 4 полюса 3 выполнен шихтованным и содержит заложенный в его тело стержень 5, с резьбовыми отверстиями 6 1 5 под болты. Причем стержень и окружающая его часть 7 сердечника расположены в выемках ярма магнитопровода l, находящихся на оси симметрии добавочных полюсов 3 . .Радиальные расстоя- 20 ния от наружной поверхности ярма до наиболее удаленной от нее точки поверхности стержня меньше толщины ярма.

Стержень 5 и окружающая часть 7 сердечника располагаются на пути основного потока Ф главныхполюсов (не показаны), который создается при работе машины. Размещение части 7 сердечника, расширенной для достижения необходимых характеристик машины, выполнено в сечении ярма магнитопровода 1 с высвобождением межполюсного пространства. При этом обеспечены необходимые сечения для прохождения 35 основного потока Ф главных полюсов и потока добавочных полюсов Ф . На чертеже штрихпунктиром показана высвобожденная часть межполюсного пространства.

Изобретение легко и с высокой точностью реализуется в производстве путем штамповки листов. При этом за счет рационального использования объема машины также улучшается раскрой электротехнической стали, например, при вырубке совмещенными штампами, когда за один удар вырубаются листы ярма и полюсов.

Электрическая машина постоянного тока, содержащая ярмо магнитопровода и шихтованные сердечники добавочных полюсов, имеющие участок увеличенного сечения с расположенным в нем стержнем для крепления полюсов к ярму, отлич ающаяс я тем, что, с целью уменьшения габаритов и материалоемкости машины, в ярме магнитбпровода по оси симметрии добавочных полюсов выполнены выемки, в каждой из которых размещен участок сердечника полюса с увеличенным сечением, а радиальное расстояние от наружной поверхности ярма магнитопровода до наиболее удаленной от нее точки поверхности стержня меньше толщины ярма.