Шихтованный сердечник электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения состоит в повышении интенсивности охлаждения электрических машин. Шихтованные сердечники статора 1 и ротора 2 электрической машины содержат пазы 3 и 4 для укладки соответствующих обмоток и имеют аксиальные каналы 5 и 6, образованные чередующимися и сопрягающимися между собой выпуклыми и вогнутыми дугами одинакового радиуса. Предложенная форма каналов существенно увеличивает периметр охлаждаемой поверхности по сравнению с каналами круглого сечения при равенстве их площадей поперечного сечения. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ш 4 Н 02 К I/20, 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авторском свидетельствм (21) 428) 462/24-07 (22) 15.06.87 (46) 15.05.89. Бюл. М - 18 (71) Харьковский политехнический институт им. В.И. Ленина (72) В.И. Милых, А.К. Черкасов и Е.И. Штангеев (53) 621 . 31 3 . 71 3 (088 . 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 615569, кл. Н 02 К I /20, 1977.

Авторское свидетельство СССР

11 63873, кл. Н 02 К 1/20, 1944. (54) ШИХТОВАННЫИ СЕРДЕЧНИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электроÄÄSUÄÄ 1480023 А1 машиностроению. Цель изобретения состоит в повышении интенсивности охлаждения электрических машин. Шихтованные сердечники статора 1 и ротора 2 электрической машины содержат пазы 3 и 4 для укладки соответствующих обмоток и имеют аксиальные каналы 5 и 6, образованные чередующимися и сопрягающимися между собой выпуклыми и вогнутыми дугами одинакового радиуса. Предложенная форма каналов существенно увеличивает периметр охлаждаемой поверхности по сравнению с каналами круглого сечения при равенстве их площадей поперечного сечения. 7 ил.

1480023

20

Изобрете«««те относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам с аксиальной системой вентиляции.

Цель изобретения — повьппение интенсивности охлаждения электрической машины.

На фиг. 1 представлена электрическая машина с, аксиальной системой вентиляции, поперечный разрез; на фиг. 2 — 7 — некоторые формы предлагаемых аксиальных каналов, выштампованных в листах сердечника.

Сердечники статора 1 и ротора 2 выполнены шихтованными из листов электротехнической стали с пазами

3 и, для укладки соответствующей обмотки статора и ротора. По крайней мере, в одном из сердечников выполнены аксиальные каналы 5 и 6 предлагаемых форм, изобра>кенных на фиг.2-7.

Эти каналы выштампованы в листах сердечника статора и ротора. На фиг.2-4 представлены формы аксиальных каналов., в которых центры сопрягающихся окружностей, образующих выпуклые и вогнутые дуги, располагаются на одной окружности. На фиг. 5-6 формы аксиальных каналов образованы таким образом, что центры сопрягающихся окружностей, образующих выпуклые дуги, лежат на одной окружности, а центры сап ряг ающихс я окружностей, об ра зующие вогнутые дуги, лежат на другой окружности, причем центры обеих окру>кностей совпадают . На фиг . 7 и редставлены аксиальные каналы, образованные таким образом, что центры всех выпуклых дуг лежат в вершинах выпуклого многоугольника и эти выпуклые дуги сопрягаются между вогнутыми дугами с радиусом R. После сборки всех листов сердечника статора и ротора в пакеты последние крепятся жестко соответственно в станине 7 и на валу 8.

Охлаждение машины в предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом. В собранных сердечниках статора и ротора образуются аксиальные каналы, в которые подается посредством вентилятора охлаждающий воздух.

Положительный эффект от внедрения изобретения состоит в том, что предлагаемая форма аксиальных каналов в сердечниках статора и ротора существенно увеличивает периметр охлаждаемой поверхности каналов по сравнению с каналами круглого сечения, при равенстве их площадей поперечного сечения. Также уменьшается неравномерность гидравлического сопротивления по сечению канала и увеличивается рак.«омерность движения воздуха по всему сечению канала. формулаизобретения

Шихтованный сердечник электрической машины с аксиальными вентиляционными каналами, поперечное сечение которых имеет форму замкнутой фигуры, отлич ающийс я тем, что, с целью повьппения интенсивности охлаждения, аксиальный канал образован чередующимися выпуклыми и вогнутыми сопрягающимися между собой дугами одинакового радиуса.

1480023

Составитель Г. Чебыкин

Редактор Н. Киштулинец Техред А.Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 2552/5) Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,!01