Телеграфная трансляция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хю 148011 1, 2(а, ge,.

ПЯТ : НТ tlA ИЗОБ Р ТЙ tl NEКласс 21а1, б

ОПИСАНИЕ телеграфной трансляции.

К патенту Г. Н, Нищио, заявлемному 3 апреля 1929 года (заяв. спид. № 44214).,е

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 тода, Предмет патента.

Существующая схема телеграфной трансляции для перехода от однопроводной цепи к двухпроводной требует весьма тщательной регулировки и работает ..непостоянно, в зависимости от состояния погоды и линий.

Предлагаемая телеграфная трансляция, схема которой изображена на чертеже, предназначена для перехода от однопроводной цепи к двухпроводной устранением вышеуказанного недостатка.

Она состоит из четырех реле телеграфного типа любой системы, из коих реле Л и Л снабжены двумя обмотка. -ми каждое, а реле JI> и Л4 — одной.

Обмотка а реле Л, одним концом соединена с однопроводной линией, а другим через контакты 1, 2 якоря реле Л вЂ” с телеграфным аппаратом К, ключем К, и землей. Обмотку, реле JI, с одной сторонй соединена с якорем реле Лг а с дРу гой — с обмоткой реле Лз. Через контакты 1, 2 якоря реле Л„точка соединения обмоток реле JI, и Л связана с обмоткой а реле JI„ другой конец которой присоединен к одному из проводов двухпроводной линии. Обмотка

Реле Л4 металлически связана с обмоткой в реле Л„ свободный конец которой подведен к якорю реле JI>. Точка соединения обмоток реле Ла и Л4 соединена с одним из полюсов батареи Б,, другим полюсом соединенной со свободным проводом двухпроводной цепи и через уравнительное сопротивление Р с контактами 1, 1 якорей реле Л, и JI>, При размыкании при помощи ключа однопроводной цепи, ток в обмотке реле Л, исчезает и якорь последнего замыкает внутреннюю цепь трансляции, идущую через обмотку в реле JI, и обмотку реле Л4 вследствие чего якорь последнего притягивается и вызывает размыкание в двухпроводной цепи, которая остается разомкнутой до тех пор, пока будет замкнута однопроводная цепь.

Яналогичное прохождение тока будет иметь место и при работе ключем со стороны двухпроводной цепи.

Для регулировки силы тока во внутренней цепи трансляции предусмотрено уравнительное сопротивление Р, величина которого зависит от напряжения батареи, питающей трансляцию.

Телеграфная трансляция для перехода от однопроводной цепи к двухпроводной, характеризующаяся применением двух реле Л и Л, с двумя обмотками каждое, и двух реле Л,Ль с одной обмоткой каждое, из каковых реле: обмотка „а" реле Л, соединена с однопроводной линией и через контакты якоря реле Л;— с телеграфным аппаратом К, ключам К1 и землей; обмотка в реле Л1 соединена . с якорем реле Л2 и обмоткой реле Лз, обмотка а реле Л, соединена с одним из проводов двухпроводной линии и через якорь реле Л4 — с точкой соединения обмоток реле Ла — Л„ каковая точка соединена с одним из полюi сов батареи Б,, другой полюс которой, соединен с другим проводом двухнроводной линии и через уравнительное сопротивление P — c контактами 1, 1: якорей реле Л1 и Лт, а обмотка в реле Лн соединена с якорем реле Л, и с обмоткой реле Л,, Тин. «Печач ный Тру а