Кристаллизатор секционный непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) 2с, 2 № 348034 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н ЗаВИСИМОМУ BTOPCHOMY CBWPETEflbGTBY

Подписная группа М 89

Ь. Н. Вольфсон

КРИСТАЛЛ ИЗАТОР СЕКЦИОН НЪ|Й НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за Х я 696633/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ме 131335 от 1! июля 1959 г. на имя того же лица

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Че )2 за 1962 г.

Кристаллизатор секционный непрерывного действия но авт. св.

:х1 131335 содержит две раздельных системы для двух различных теплоносителей, При этом ввиду разницы температур на концах кристаллизационного аппарата возникала необходимость подогрева и охлаждения каждого теплоносителя на величину, превосходящую эту разницу температур. В предлагаемом кристаллизаторе, с целью сокращения расходов тепла и холода, путем применения единого жидкостного теплоносителя как для обогрева, так и для охлаждения змеевиков в аппарате, его система для циркуляции теплоносителя выполнена из насоса, охладителя н подогревателя с подводами для противоточного прохождения этого теплоносителя через соответствующие змеевики в аппарате.

На чертеже изображен предлагаемый кристаллизатор, Корпус представляет собой горизонтальный цилиндрический резервуар, разъемно и герметично собранный из двух половин 1 и 2 — вер;ней и нижней. Нижняя |половина 2, имеющая перегородки 8, штуцсры 4, 5, б и 7, рубашку 8, установлена на опорах 9, Пакет труб разъемно собран из нескольких параллельно включенных рядов змеевиковых секторов 10, соединенных между собой последовательно и укрепленных на валу 11 хомутами 12 и 18. Змеевиковые секторы присоединены фланцами 14. На концы вала насажены патрубки 15 и 1б, вращающиеся в подшипниках 17. Вал приводится во вращение электродвигателем 18 через редуктор 19 и цепную передачу 20.

К обоим патрубкам присоединены концы труб всех рядов змеевиковых секторов, Торцовые поверхности патрубков и прилегающие к ним неподвижные коробки 21 со штуцерамн 22, 28, 24 и 25 образуют золотниковые распределительные устройства. Патрубкн уплотнены сальниками 26 п 27. № 148014 желобы 28 укреплены на трубчатом змеевике.

Для перелива жидкости в одном направлении (на чертеже справа налево) перегородки 8 постепенно понижаются. Поэтому первоначальное заполнение кристаллизатора исходной смесью производят через штуцер б до появления перелива через штуцер 5. Затем включают электродвигатель и через штуцер 22 подают охлаждающий агент, Он проходит параллельно через ряды змеевиковых секторов нижней (погруженной) половины пакета и выходит через штуцер 28. Одновременно подают через штуцер 24 и отводят через штуцер 25 нагревающий агент, движение которого через верхнюю (непогруженную) половину пакета противоточно охлаждающему. Золотниковое устройство обеспечивает непрерывную и раздельную подачу обоих агентов.

Слой кристаллов, наросший на поверхности труб и обогащенный вышеплавким компонентом, вращением пакета удаляется в верхнюю половину аппарата и плавится под действием нагревающего агента. Расплав стекает по желобу 28 в соседнюю секцию. Нагрев желобов производится змеевиком 29, который служит также для их одновременного монтажа.

По достижении в крайних секциях наибольшей разности концентраций через штуцер 4 начинают непрерывно подавать заданное количество исходной смеси. Нижеплавкий продукт в качестве избытка переливается через штуцер 5. Вышеплавкий продукт отводят через трехходовой кран как часть расплава, вытекающего через штуцер б, другая часть его служит «флегмой» и возвращается через штуцер 7. «Флегма» перетекает из секции в секцию справа налево, Предмет изобретения

Кристаллизатор секционный непрерывного действия по авт. св. № 131335, отличающийся тем, что, с целью сокращения расходов тепла и холода, путем применения единого жидкостного теплоносителя как для обогрева, так и для охлаждения змеевиков в аппарате, его cuzrexa для циркуляции теплоносителя выполнена из одного насоса, охладителя и подогревателя с подводами для противоточного прохождения этого теплоносителя через соответствующие змеевики в аппарате. № 148014

Составитель описания В. В. Бессонова

Редактор Е. Г. Манежева Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Г1одп. к печ !8,Л-62 г. Формат бум. 70 х 108 /„ Объем 0,26 изд. л. . Зак. 5294 Тира>к 660 Цена 4 коп.

11ЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типог рафия ЦЬТИ, Москва, Петровка, !4.