Станок для выправления деревянных палок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 14802

Класс 38 t, 1

ПАТЕНТ liA ИЗОБР ТЙНИЙ.

ОПИСАНИЕ станка для вып авления де евянных палок

Р Р

К патенту В. И. Чилингарова.,и П. Г. Саенко, заявленному 5 апреля

1929 года (заяв. свид, № 44408).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется- на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Для облегчения выправления дере- I вянных палок предлагается станок, в котором применена получающая вращение от привода, червячная передача, приводящая посредством кривошипов с пальцами и кулис, в качательное движение рычаги, выправляющие своим нажимом палки, подложенные .под них в углубления переставных брусков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 2— вид его сверху.

На станине в трех падшипниках ле-, жит- вал 10, на которой надет шкив 9, сообщающий движение червяку 1, сце- 1 пленному с червячной шестерней 2, укрепленной в средине вала 11, на обоих 1 концах которого надеты кривошипы,3, повернутые друг относительно друга на 180 . Вал 11 лежит в двух подшип-, никах. Кривошипы 3 посредствбм паль-, цев и купис 4 приводят в качательное движение рычаги 5, концы которых прикреплены к станине на двух вращающихся осях б. Вследствие того, что кри- вошипы повернуты на 180 друг относительно друга, рычаги поднимаются и опускаются попеременно. По обеим сторонам каждого рычага,на станине наложены по два бруска 7, расстояние между которыми регулируется в зависимости от толщины и кривизны выпря-. мляемой палки, которая подкладывается под рычаг в углыбления 8 брусков во время его поднятия и выпрямляется надавливанием опускающегося рычага на кривые места, il pep,мет патента.

Станок для выправления деревянных палок, характеризующийся применением получающей вращение от привода чер- вячной передачи 1, 2, на оси колеса которой насажены кривошипы 3, служащие для сообщения, при помощи их пальцев и кулис 4, качаний около осей б, рычагам 5, в целях нажатия ими на палки, вкладываемые в углубления 8 переставных, в соответствии с длиной и толщиной выправляемых палой, брусков 7.