Листовой фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 13

124 16к № 148020 сссв (1 А П;1 l . (1- .1 г.: т,., р, л., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

77одписная группа Л0 40

В. Л. Марьянчик и Е. В. Литвинов

ЛИСТОВОЙ ФИЛЬТР

Заявлено 29 сентября 1956 г, за Ке 558639/25 в Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известны листовые фильтры с горизонтально расположенным цилиндрическим корпусом, с полой цапфой для подачи суспензии и промывной воды и фильтрующими элементами в виде рам, вмонтированыых в корпус и объединенных общим выводным коллектором.

В предлагаемом фильтре, с целью предотвращения сползания осадка с фильтрующей поверхности и облегчения его удаления, фильтр соединен с поворотным механизмом, а корпус снабжен бандажами, опирающимися на катки. Это обеспечивает поворот фильтра вокруг его продольной горизонтальной оси на полоборота для возможности придания горизонтального расположения фильтрующих элементов при фазе Фильтрации и вертикального их расположения при фазе отмывки.

На фиг. 1 изображен листовой фильтр в двух проекциях (положение при фильтрации); на фиг. 2 — то же (в положении при смывке).

В цилиндрический корпус 1 вмонтированы фильтрующие элементы 2. Корпус охвачен бандажами 8, опирающимися на ролики 4. Внутрь корпуса через вентиль 5 нагнетается фильтруемая жидкость, проникающая через фильтрующий слой, который предварительно нанесен на верхние плоскости фильтрующих элементов, через фильтрующую ткань, надетую на элементы, проникает внутрь рамок и выходит наружу через штуцерь: 6.

Через вентиль 7 этим же путем пропускают промывную жидкость.

Пока проводят нанесение фильтрующего слоя, фильтрацию и промывание осадка, корпус фильтра находится в положении, при котором фильтрующие элементы расположены горизонтально.

Для удаления осадка при помощи механизма поворота корпус фильтра поворачивается на 90 и рамки принимают вертикальное положение, при котором с них при помощи отдувки обратным током жидкости и струей воды из сопловых аппаратов 8, вращающихся от мотора с редуктором 9, предварительно нанесенный фильтрующий слой сгоняется с поверхности фильтрующей ткани через штуцер 10. № 148020

По окончании очистки корпус фильтра при помощи того же поворотного механизма возвращается в первоначальное положение, при котором рамки принимают горизонтальное положение.

Предмет изобретен ия

Листовой фильтр с горизонтально расположенным цилиндрическим корпусом, с полой цапфой для подачи суспензии и промывкой воды и фильтрующими элементами в виде рам, вмонтированных в корпус и объединенных общим выводным коллектором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения сползания осадка с фильтрующей поверхности и облегчения его удаления, фильтр соединен с поворотным механизмом, а корпус снабжен бандажами, опирающимися на катки, обеспечивающими поворот фильтра вокруг его продольной горизонтальной оси на полоборота, чем достигается горизонтальное расположение фильтрующих элементов при фазе фильтрации и вертикальное их расположение при фазе отмывки. № 148020

И77НЛППНИУ

Составитель Е. С. Бредель

Редактор E. Г. Манежева Техреду А A. Камышникова Корректор 8. Андрианова

Поди кпеч. 18/VI-62 г. Формат бум, 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6212 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, N, Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ПАТИ, Москва, Петровка, 14.