Фильтрующая перегородка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) 20, 25ог № 148021

СССР

* « » 1; >3 1 i, . и 11

1 т:,1 > 1 .r

1 Ч1, }

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1/ппа М 40

В. Н. Бузицкий, В. П. Иванов и В, А. Першин

ФИЛЬТРУНЗЩАЯ ПЕРЕГОРОДКА

Заявлено 13 января 1961 г. за № 693040/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Фильтрующие перегородки известны. Однако известные фильтрующие перегородки — органические, керамические, металлокерамические и другие — имеют малую прочность и сложную технологию изготовления, Предлагается использовать в качестве фильтрующей перегородки демпфирующий материал, изготовленный из прессованной проволочной спирали, Исходным материалом является металлическая проволока, изготовленная из различных материалов, марка которых может быть подобрана в зависимости от условий работы фильтрующей перегородки. Диаметр проволоки выбирается, исходя из назначения фильтра (грубая или тонкая очистка).

Заготовкой для получения фильтра является спираль из проволоки, после плотной навивки растянутая в 3 — 5 раз. Вытянутая и уложенная в пресс-форму спираль подвергается прессованию.

Фильтрационные характеристики полученных подобным образом фильтрующих перегородок зависят от диаметра исходной проволоки, диаметра навитой спирали,,плотности прессования и размеров элемента. Варьируя перечисленными факторами, можно получить фильтры с различными свойствами.

Производя укладку спирали в пресс-форму тем или иным способом, имеется возможность управлять прочностными свойствами перегородки. Прочность получаемых фильтрующих перегородок значительно выше известных; при этом материал обладает также и высокими эластичными свойствами.

Фильтрующим перегородкам из прессованной проволочной спирали легко придать любую форму пластин, шайб, стаканов, трубок, цилиндров, конусов, колпачков и т. д. № 148021

Используя, проволоку из соответствующих марок металла, можно обеспечить надежную работу фильтрующей перегородки в условиях высоких температур, больших перепадов давлений и в агрессивных средах.

В целях повышения механической прочности и изменения пористости, а также для других целей возможно спекание элементов фильтра, спрессованных с соответствующим наполнителем или без него.

Предмет изобретения

Применение демпфирующего материала, изготовленного из прессованной проволочной спирали, в качестве фильтрующих перегородок.

Составитель описания В. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп к печ. 9Лг-62 г. Формат бум, 70);108>/, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 4185 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.