Элементный адсорбер для выделения чистых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148022

Класс 12е, |в, 17а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/1од п сная группп Л«41

А. М. Прибыловский

ЭЛЕМЕНТНЪ|й АДСОРБЕР ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЪ|Х ГАЗОВ

Заявлено 27 июня !9б! г, за ¹ 736096/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !2 за 1962 г.

Получение чистых газов, в первую очередь инертных, типа гелия, основано на принципе адсорбцHQHHol о поглощения примесей.

Глубокую очистку гелия производят в адсорберах с активированным углем, погруженных в ванну с жидким азотом, находящу!ося в кожухе с тепловой изоляцией. Недостатком существующих кон;трукций адсорберов явля!отся: невозможность получения чистого газа в одном аппарате за один цикл работы аппарата; непроизводительныс затраты на компримирование гd33, регенерацию адсорбента; недостаточная производительность и потери продукта.

В предлагаемом устройстве адсорбер составляется из отдельных элементов †адсорбер, диаметр и высота которых зависят от производительно;ти, прочности адсорбснта. температурного режима адсороции.

Для создания необходимой высоты слоя адсорбента, а следовательно, и чистоты газа отдельные адсорберы соединяются последовательно и параллельно в зависимости от требуемой чистоты конечного продукта и необходимых скоростей процесса очистки.

Суммарная высота слоя (число элементов в ряду) и количество рядов в одном аппарате определяются расчетом по известным уравнениям динамики сорбции с учетом требуемой степени очистки, состава исходного полуфабриката, свойств адсорбента и адсорбируемого газа и т.д.

Элементный aëcoðáåð представляет собой аппарат, состоящий из отдельных элементов — адсорбепов. Аппарат (адсорбер) заключен в газовую «рубашку» и кожух с тепловой изоляцией.

Отдельный элемент — адсорбер состоит из вертикального цилиндрического корпуса с помсщснными внутри его по торцам фильтрами, пре№ 148022 дохраняющими содержащийся между ними адсорбент от уноса и закрытого крышками со штуцерами для входа и выхода очищаемого газа.

Диаметр корпуса элемента-адсорбера выбирается с учетом îáåñпечения лучшего отвода тепла адсорбции и быстрого прогрева адсорбента в процсссе его регенерации, минимальных затрат металла на аппарат, а также обеспечения эффективного использования его объема

Максимальная высота зависит от прочности применяемого адсорбента.

Каждый элемент перед окончательной сборкой заполняется необходимым адсорбентом, подвергается опрессовке и затем используется для сборки элементного адсорбера.

На чертеже показан элемент элементного адсорбера,. где 1 — тор-!!овый! штуцер. 2 — крьипка; 8 — фильтр, Предмет изобретения

Элементный адсорбер для выделения чистых газов, например инертных, типа гелия, заклкзченный в BBHH) c охлаждаемой! (отогрева-! ощей) средой, газовой «рубан!кой» и кожухом с тепловой изоляцией, отличающийся тем, что, с целью получения чистых газов в одном аппарате за один цикл его работы и увеличения его производительности, адсорбер выполнен из отдельных элементов-адсорберов, соединенных последовательно или параллельно и последовательно (смешанно).

1 (Составитель С. М. Беленькая

Редактор O. Д. Ус Тсхред Г. Е. Болотова

Корректор P. Рамазанов

Поди. к пе«. !7Л 11-62 г. Формат бум. 70Х108 /i6

Объем 0,18 изд.,т.

3 а к 7486 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комптеза по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.