Приспособление для предохранения рабочих от вредного действия газов из шахтных печей при их загрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14803

Класс 42h, 4

П Я Т 1 И Т tl f! È Ç Î Á Ð Ò Ã li M C

ОПИСАНИЕ приспособления для предохранения рабочих от вредного действия газов из шахтных печей при их загрузке.

К патенту И. Я. Иссерлиса, заявленному 5 апреля 1929 года (заяв. свид. № 44409).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года, С целью предохранения рабочих от вредного действия газов при загрузке шахтных печей предлагается совместное применение открываемых тросами с противовесом клапанов и вытяжной для газов системы. Последняя состоит из колпака с трубопроводом, помещенного в центральной частй устья и из ряда отверстий в стенках печи, сообщающихся rio, средством регулирующих задвижек с общим каналом, а через него с трубопроводом, ведущим к вытяжному вентилятору,так же, как и трубопровод колпака.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы в двух взаимно перпендикулярных плоскостях устья печи, снабженной предлагаемым приспо.. соблением; фиг.3 — разрез по А — А фиг.1; фиг. 4 — разрез по  — В фиг. 2; фиг. 5 — разрез, соответствующий фиг. 1, при за-, крытых клапанах, В стенках верхней части шахтной печи 1 расположен ряд отверстий 9, сообщающихся при посредстве регулирующих задвижек 12 с общим каналом 13, а через него с трубопроводом 10, сое- диненным с трубопроводом 11 B общий трубопровод 14, ведущий к вытяжному вентилятору, Трубопровод 11 соединен с-колпаком 8, помещенным в центральной части устья печи, снабженного клапанами 2. Последние могут поворачиваться около горизонтальных шарниров 3 при помощи тросов 5, перекинутых через ролики 4 и соединенных с общим противовесом 6.

Загрузка печи производится при открытых клапанах 2 (фиг. 1), при чем наличие вытяжной для газов системы 8—

11 9 — 10 препятствуе выходу газов наружу; после загрузки клапаны 2 закрываются (фиг. 5).

Предмет и атента.

Приспособление для предохранения рабочих от вредного действия газов из шахтных печей при их загрузке, характеризующееся применением совместно с клапанами 2, открываемыми для загрузки лечи при помощи перекинутых через соответственно расположенные блоки тросов 5 с противовесом 6 вытяжной для газов системы, состоящей из помещенного в центральной части устья. колпака 8 с трубопроводом 11 и из ряда отверстий 9 в стенках печи, сообщаюгцихся при посредстве регулирующих проходы задвижек 11 с общим каналом 13 и через него с трубопроводом 10, соединенным с трубопроводом 11 в общий трубопровод 14, ведущий к вытяжному вентилятору.