Способ переработки смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс j 2о, 1а5 № 148038 ссср рг -,, CQ У1

111т 111, . \ - -- 11Д 1г1

F:т. J2 Qg1 Д 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 50

Я, P. Кацобашвили, Ю. H. Гарбер, Э, И. Эльберт и А. А. Луканин

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СМОЛ

Заявлено 20 июля 1961 г. за № 739171 23-6 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известен способ переработки смол, например каменноугольных, путем декструктивной гидрогенизации с последуюшей разгонкой на ректификационной колонне.

Предлагается способ переработки тех же смол, который в отличие от известного позволяет осуществить безостановочную переработку смол на ароматические и гидроароматические углеводороды. Это достигается тем, что гидрогенизат и смолу подают в эвапорационное пространство ректификационной колонны, а остаток от разгонки направляют в колонну гидрогенизации.

На чертеже изображена схема, поясняюшая осуществление предлагаемого способа.

Переработка каменноугольной смолы производится с использованием декструктивной гидрогенизации в стационарном слое высокоактивных катализаторов под давлением 30 — 50 ат. Обезвожепную каменноугольную смолу, нагретую до необходимой температуры, подают в эвапорационное пространство ректификационной колонны 1, В эту же колонну подают гидрогенизат с гидрогенизационной установки 2.

Из колонны 1 в результате испарения выводят через боковые отводы метилнафталиновую, нафталиновую и фенольную фракции, а сверху колонны отводят в паровой фазе ксилольную, толуольную и бензольную фракции, которые в дальнейшем перерабатывают обычными способами В результате однократного испарения снизу колонны 1 отводят тяжелые фракции, включая пек, которые поступают на гидрогенизационную установку 2. Испарение сырья, поступающего в эвапарационное пространство ректификационной колонны, осушествляется за счет тепла продуктов гидрогенизации. Для улавливания бензольных углеводородов коксохимического производства должен быть применен соответствующий адсорбент.

¹ 148038

Предмет изобретения

Способ переработки смол, например каменноугольных, путем деструктивной гидрогенизации с последующей разгонкой на ректификационной колонне, отличающийся тем, что, с целью безостаточной переработки смол на ароматические и гидроароматические углеводороды, гидрогенизат и смолу подают в эвапорационное пространство ректификационной колонны, а остаток от разгонки направляют в колонну гидрогенизации.

Легкое àñïî

Фенопьная грракиия

Масртапин грракиия

Мети пнагртапинооая <ррсигция

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А, Камышникова Корректор Е. Jl. Коган

Поди к печ. 21 V-62 г Формат бум. 70 (!08 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4862 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.