Станок для прессования плит из рыхлых строительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 348Î7

Класс 80b, 13

llATt tlT НЙ ИЗОБР :Т : НИ :

ОПИСАНИЕ станка для прессования плит из рыхлых строительных материалов.

К дополнительному патенту †. А. Розова, заявленному 11 апреля 1929 года (заяв. свид, J4 44778).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года за М 13771.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 марта 1945 года.

В основном патенте Я 13771 описан станок для прессования плит из рыхлых материалов, состоящий из подставки, служащей опорой для сжатия между щитами материалов, бездонного ящика (опоки) и бруска с прессующей частью подвешиваемого на талях и насаженного на два винта с гайками.

С целью прессования строительных плит из рыхлых, сильно сжимаемых материалов, в предлагаемом станке применены винты, давящие своими гайками непосредственно на торцевые стенки опоки, поперечные бруски, передающие это давление верхней прессующей доске и рычаги, служащие для поднятия опоки.

На чертеже фиг 1 изображает продольный разрез станка; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — вид его сверху и фиг. 4 — видоизменение детали станка.

Станок состоит из ящика (опоки) без дна и кришки, который надвигается на поршень 2, расположенный снизу и скрепленный с брусом б. Сверху ящика накладываются бруски 3, скрепленные с ящиком, с одной стороны, шарнирами 4, с другой, — накладками (наподобие сундучных) 5а, которые во время прессования надеваются на ушко 5б. Перед прессованием накладки 5а снимаются с ушков и бруски 3 откидываются. На поршень накладывается нижняя прессовальная доска 9а, на нее — масса 8 для плиты, которая сверху накрывается верхней прессовальной доской 7. Сквозь две противоположные стенки ящика пропускаются два винта 10, которые скреплены с нижним брусом б. На винты надеты гайки 11 с ручками. Под каждую гайку подложены шариковые опорные подшипникм для уменьшения трения гайки о шайбу. Под опорный подшипник ставится подкладка 13 для того, чтобы дать возможность в первый момент выжимания спрессованной плиты производить вращение гаек с их ручками; для этой цели они должны быть приподняты над верхом станка. После прессования комплект в виде двух прессовальных досок 7 и 9 и спрессованной массы 8 зажимается скобами 18, которые еще до прессования закладываются изнутри ящика в его боковых стенках в приготовленных для них местах. Для этой цели в стенках ящика, в верхней части его, по размеру скоб делаются прорезы 19. Скобы имеют сверху-квадратного сечения отросток 20, на который может надеваться торцевой ключ в виде pbiчага, увеличивающего плечо а — б скобы в случае,. если в те или иные моменты произойдет торможение скобы при поворачивании ее. Для поднимания и опу<кания станка к ящику 1, в нижней части

-его, на оси15 устроены рычаги 14, имеющие на своих концах катки 1б, которые .ходят по направляющим 17. Верхняя половина рычага делается складной — на шарнире или приставной — в виде, например, трубы, надевающейся на верхний короткий конец рычага. Направляющая 17 в виде плавной кривой имеет своим назначением уменьшение усилий, необходимых для приложения к рычагам в первый момент подъема станка, так как в этот момент — момент наибольших усилий— каток будет катиться по наклонной плоскости. Процесс прессования на этом станке совершается следующим образом, Опора 1 при помощи рычагов 14 .ставится в положение, когда нижняя кромка ее почти выравнивается с верхней площадью поршня; в этот момент

:опока стоит на рычагах, как на ножках. 8 опоку закладываются в свои места 19 скобы 18 и затем последовательно кладутся: нижняя прессовальная доска 9, :масса 8 и верхняя доска 7. B это время бруски 3 находятся в откинутом на шарнирах положении. После наложения массы и досок бруски накладываются на. .ящик и запираются накладками 5à. Вращением гаек 11 ящик опускается вниз и спрессовывает массу 8 до того момента, когда доски 7 и 9 сблизятся настолько, что на них можно будет наложить, путем

:поворачивания на 90, скобы 18. После наложения скоб накладки 5а у брусков 3

-снимаются с ушков 5б, а бруски 3 отки-, .дываютсяя.

Затем снова производится вращение гаек, чтобы тем самым опустить вниз

-опоку и выдавить таким образом комллект из опоки. Комплект выжимается при помощи винтов и гаек неполностью, так как ручки гаек при своем вращении в некоторый момент будут касаться выжимаемого комплекта; но в это время, когда часть комплекта уже вышла из пресса, достаточно веса ящика и небольших усилий рабочих, чтобы опустить ящик до низа поршня.

На фиг. 4 указан другой способ закрепления прессовальных досок при помощи костылей 21, имеющих ушки 22, в которые входят задвижки 23, скрепленные с верхней прессовальной доской.

Костыль вставляется в прикрепленную к нижней прессовальной доске скобу 24; этот коотыль во время прессования поднимается вместе с нижней прессовальной доской до того момента, когда можно будет задвинуть в ушко задвижку.

Предмет пат ента.

1. Видоизменение станка, описанного в патенте за № 13771, отличающееся тем, что гайки винтов 10 давят при помощи шайб с шариками 12 и прокладок 13 прямо. на торцевые стенки опоки 1, при чем для передачи этого давления верхней прессующей доске 7 служат поперечные бруски3,3, шарнирно .скрепленные с одной из продольных стенок опоки 1 и пристегиваемые к другой ее продольной стенке при помощи накладок 5а, а для поднятия опоки предназначены шарнирно скрепленные с ее торцевыми стенками рычаги 14 с роликами 1б, катящимися в закругленных углублениях основания б.

2. При станке по и. 1 видоизменение устройства зажимных скоб 20, отличающееся тем, что у скобы 21 загнут только нижний конец, вставленный в скобку 24 нижней прессовой доски, верхний же конец имеет отверстие 22 для находящейся на верхней прессовой доске задвижки 23.