Термоэлектрический микрохолодильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4897I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15,47.1957 (№ 570954/26) с присоединением заявки №

Приоритет

ЦИЬ 1Иа 20 1ПК Г 25Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06 11.1967. Ьюллетень №

Дата опубликования описания ЗО.Ч1.1967

Авторы изобретения

A. Г. Шербина и Е. А. Коленко

Заявитель

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МИКРОХОЛОДИЛЬНИК

6, наносят электрохимически тонкую пленку окиси алюминия для электрической изоляции камеры от термобатареи. Холодильная камера заключ IIB в металлический цилиндр 7.

5 Пространство между камерой и цилиндром заполнено теплоизоляционной прослойкой 8 из пенопласта, Для повышения механической прочности холодильника термоэлементы 9 залиты эпоксидн смолой.

10 Холодильник площадью 80+100 лтл при затрате мощности около 12 вт обеспечивает снижение температуры по отношению к окру>кающей среде на 25 — 30=С.

Термоэлектрический микрохолодильнпк с охлаждающей камерой из материала с высо20 кой теплопроводностью, находящейся в тепловом контакте с холодными спаями термобатареи, отличающийся тем, что, с целью создания непроводящего электрический ток теплопроводного контакта между камерой и термо25 батареей, камера выполнена из алюминия, на который на участках соприкосновения его с термобатареей нанесена электрохимически пленка окиси алюминия.

В известных термоэлектрических микрохолодильниках для устранения электрического контакта в месте стыка теплопроводящего материала, образующего холодильную камеру, и холодных спаев термобатареи применяют различные изоляционные материалы, обладающие сравнительно плохой теплопроводностыо, в результате чего коэффицие IT полезного действия микрохолодильника невелик.

Г1редлагаемый термоэлектрический микрохолодильник отличается тем, что камера выполнена из алюминия, на который íа участках соприкосновения его с термобатареей нанесена электрохимически пленка окиси алюминия, благодаря чему создается непроводящий электрический ток теплопроводный контакт между камерой и термобатареей.

На чертеже показан термоэлектрический микрохолодильник, общий вид.

Охлаждаемый объект 1 помещают внутрь холодильной камеры 2, выполненной пз алюминия и снабженной съемной крышкой 8 с токопроводами для подключения термисторов

4 и 5 к системе автоматической регулировки температуры и для включения охлаждаемого объекта в схему.

На погерхность камеры v, участке, с, рикасающемся с холодными спаями термоба арен

Предмет изобретения