Способ теплообмена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148072

Класс 1Я, 12О1

171 12ю

CCCP

bi:

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б4

Ю. К. Пилипенко и А. Г. Зельдович

СПОСОБ ТЕПДООБМЕНА

Заявлено 27 мая 1961 r. за № 732138/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Предмет изобретения

Спосоо теплообмена в концевых тсплообменниках водородного или гелиевого ожижителей, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплопередачи путем создания наибольших разностей температур, давление сжатого газа в теплообменнике изменяют по инверсионной кривой.

Способы теплообмена в козинцевых теплообменниках водородного или гелиевого ожижителей известны.

По предлагаемому способу, в отличие от известных, давление сжатого газа в теплообменнике изменяют по инверсионной кривой. При этом теплопередача интенсифицируется благодаря созданию наибольших разностей температур.

Способ основан на том, что хладопроизводительность водородного или гелиевого цикла с дрооселированием максимальна, если давление сжатого газа равно давлению в точке инверсии при температуре газа после предварительного охлаждения жидким азотом или водородом соответственно. При этом максимальные разности температур в концевом теплообменнике будут в том случае, если в каждом сечении теплообменника давление прямого потока равно инверсионному. Таким образом, дросселируя сжатый и охлажденный газ до давлений, соответствующих инверсионным точкам, иначе говоря, изменяч давление сжатого газа по енверсионной кривой, можно получить наибольшие разности температур, а следовательно, и интенсифицировать теплопередачу.