Устройство для перекачки сжиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс f7g, 5в2 № 148073

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 б5

И. Н. Дробинин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Заявлено 13 октября 1960 г за № 681826/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Известны устройства для перекачки сжиженных газов, состоящие из двухступенчатого плунжерного насоса и поршневого компрессора, смонтированных в виде единого вертикального агрегата.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения коэффициента подачи первой ступени насоса за счет повышения интенсивности истечения жидкости из рубашки насоса в цилиндр компрессора, цилиндр в верхней части имеет отверстие для создания вакуума.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Низкокипящий сжиженный газ из хранилища поступает в рубашку

1 цилиндра 2 первой ступени насоса, а затем протекает в нижнюю часть цилиндра через отверстия.

При ходе плунжера 8 вниз жидкость выталкивается через нагнетательный клапан 4 в полость цилиндра 5 второй ступени под давлением в 1 — 3 атм, определяемым сопротивлением коммуникации и давлением конденсации паров, нагнетаемых компрессором.

Цилиндр второй ступени нагнетает жидкость через нагнетательный клапан б в холодильник 7, а затем в холодильник 8, в котором подогревается за счет тепла охлаждающихся газов, а затем в змеевик для охлаждения цилиндра компрессора 9 и, наконец, в змеевик испарителя 10.

Собираемый газ из газгольдера, предварительно охладившись в холодильнике 8, компенсируется и нагнетается через холодильник 7, клапан 11 в цилиндр 5 второй ступени насоса; по трубке а через холодильник 8 засасываются пары из полости цилиндра 2 первой ступени, что позволяет увеличить интенсивность истечения жидкости из рубашки 1 в цилиндр 2 через окна.

В имеющемся заключении указывается, что предлагаемое устройство является прогрессивным и наиболее экономичным, по сравнению с известными устройствами. № 148073

Предмет изобретения

Устройство для перекачки сжиженных газов, состоящее из двухступенчатого плунжерного насоса и поршневого компрессора, смонтированных в виде единого вертикального агрегата, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения коэффициента подачи первой ступени насоса, за счет повышения интенсивности истечения жидкости из рубашки насоса в цилиндр компрессора, последний выполнен с отверстием в верхней его части для создания вакуума.

Составитель В. В. Бессонова

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышннкова

Корректор Коган

11одп к печ, 25.V-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5618 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,