Способ сжигания высококалорийного топлива в мартеновских печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18Ь, 13 № 148074

pry

I т 4j

/ 4

i 11,! (Г

1 с

1 БНЬ„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 67

П. П. Семененко, В. П. Филатов, Г. И. Кадров, H. И. Кокарев, С. Ф. Александров и А. Г. Капичев

СПОСОБ СЖИГАНИЯ ВЫСОКОКАЛОРИЙНОГО

ТОПЛИВА В МАРТЕНОВСКИХ ПЕЧАХ

Заявлено 6 апреля !96! г. за .Х!е 726095/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Онублнксвано в «Б1оллетене нзобретени1!» М !2 за !962 г.

Известны способы сжигания высококалорийного топлива в марте110Вских печах, имею1цих Один рсгенератО)>, голоВки с тремя Вертнка,7ьН водоохлаждаемый к ceo!i. 3TH cHocoI>bI FIE Обеспе !Нвают полноценног0 использования высококалорийного топлива и нс позволяют создать необходимую свети:!ость факела.

Предлагаемый способ сжигания высококалорийного топлива îiличается тем, что для ооеспсчения хорошей свети;!ости факела газ кз кессона и горелок мартеновской печи подают в рабочее пространсгво печи со скоростью обусловливаемой давлением вентиляторного Воздуха и э>кектирующими приспособлениями, уста110вленныгни в боковых каналах головок печи.

Кроме того, более половины вентиляторногO воздуха, необходимого для горения топлива, пода!от по дополнительному центральному ка. налу из шлаковиков в кессон головки . Это позволяет подготовить Tollливо перед сжиганием.

На фиг. 1 показана головка мартеновской печи, применяемая для

OC> ществ 7СННН пред7H! HC. >!00:.; CIIOCOáH сжигания BLICOVOI(H 70pHIIIIOI O топлива при подаче его с торцовой стенки кессона; на фнг. 2 — то >ке, при подаче топлива через сводик кеccoH3.

ПодготоВку Т0117НВ3 ОсущестВляlот В Огневом наклОннохl 1(ана.1е (кессоне) с подводом к топливу (газу нли мазуту) более половины всего необходимого для гореliH»i воздуха. Для лучшей самокарбюрацни мазута или газа уменьшают выходные скорости их истечения в головЛЪ 148074 ку и сокращаюг до минимума расход р"ñïû,ë"èòåëÿ. >Кесткость факела обусловливается значительным сужением выходного сечения кессона, повышением давления в газовом кессоне и увеличением до 60 — 70 м/сек среднемассовой скорости поступающих в печь топлива и воздуха.

Для устранения полученных при сужении выходного окна кессона излишних сопротивлений на пути продуктов горения имеются два вертикальных канала головок. Каналы выходят в тот >ке шлаковик, что центральный канал. Они оборудованы эжекторными установками, которые в период подачи топлива в г.ечь распределяют воздух, поступающий в центральный и боковыс вертикальные каналы. В период движения по головке продуктов горения э>кекторные установки транспортируют газы по этим каналам.

Все топливо (см. фиг. 1) подают в торец кессона 1 с помощью горелки или форсунки 2. Сюда же пс дополнительному центральному каналу 8 за счет давления BcHIHëÿòñðíoãо воздуха 4, увели.енного иодпором сжатого воздуха эжектирующих установок 5 в каналах б, подается более половины воздуха, необходимого для горения.

В период движения по головке продуктов горения их основная часть поступает по каналам б при помощи эжектирующих установок 5.

По центральному каналу, > поступает остальное количество продуктов горения.

При отапливании печи природным газом, особенно коксовальным, подача топлива может быть осуществлена при встречном движении его и воздуха в канале 3 (см. фиг. 2).

Предлагаемым способом могуг успешно сжигаться сернистые .„азуты и жидкое топливо пониженной- вязкости (газойль, соляровое масло, мазуты прямой гонки и др.).

Предмет изобретения

1. Способ сжигания высококал)pHHIIQI топлива в мартеновских печах, имеющих один регенератор, головки с тремя вертикальными каналами и водоохлаждаемый кессон, в котором осуществляют предварительную подготовкч топлива, отличающийся тем, что, с целью обеспечения хорошей светимости факела, газ из кессонов и горелок подают в рабочее пространство печи со скоростью, обусловливаемой давлением вентиляторного воздуха и эжектирующими приспособлениями в боковых каналах головок печи.

2. Способ по п. 1, отли ч а ющийся тем, что, с целью подготовки топлива перед его сжиганием, более половины вентиляторного воздуха, необходимого для горения. подается по дополнительному центральному каналу из шлаковиков в кессон головки. № 148074 № 148074

Фаг. 2

Составитель В. А. Иванов

Редактор Н. Л. Корченко Техрсд А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 21/IX — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ig Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2359/9 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

16осква, Центр, и р. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапуноьа, 2.