Способ получения высокой прочности металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л;1

Класс )Яс, № 148076

СССР

H,.";,.

F

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа № 68

А. Г. Рахштадт и М. Л. Бернштейн

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723588/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.

Основное авт. св. № 135887 от 5 мая 1960 г. на имя М. Л. Бернштейна

В основном авт. св № 135887 был описан способ получения высокой прочности металлов и сплавов путем их термомеханической или термомеханико-магнитной обработки. Такая обработка позволяет получить высокую прочность и достаточную пластичность, что резко увеличивает эксплуатационную стойкость изделий. Однако после этой обработки твердость изделий остается сравнительно высокой, что не позволяет проводить механическую обработку и доводку изделий до окончательных формы и размеров.

Предлагаемый способ позволяет устранить указанный недостаток.

С этой целью упрочненный термомеханико-магнитной или термомеханпческой обработкой металл или сплав подвергают вначале кратковременному смягчающему отпуску (например, при 400 — 600 ), а затем упрочняют закалкой при кратковременной выдержке с последующим отпуском (например, при 100 — 200 )

Для получения высокой прочности металлов и сплавов сначала проводится термомеханическая обработка полуфабрикатов, повышающая прочность. Затем осуществляется отпуск для снижения твердости, что позволяет механически обрабатывать изделия до необходимых формы и размеров, а далее — закалка и низкий отпуск, в результате которого в связи с сохранением эффекта предшествовавшей термомеханической обработки будет получена высокая прочность и достаточная пластичность.

Описанный способ может быть широко использован в практике машиностроения и инструментального производства. № 148076

Предмет изобретения

Способ получения высокой прочности металлов и сплавов по авт. св № 135887, отличающийся тем, что, с целью проведения механической обработки металла, упрочненного термомеханико-магнитной или термомеханической обработкой, его вначале подвергают кратковременному смягчающему отпуску (например, при 400 — 600 ), а затем упрочняют закалкой при кратковременной выдержке с последующим отпуском (например, при 100 †2 ) Составитель описания T. И. Мейзрова

Редактор Н. Л, Корченко Тсхред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к пси. 9Л -62 г.

Зак. 4405

ЦБТ14 Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70Х108 /,а

Тирани 1000 изобретений и открытий при

Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 ьоп.

Совете Министров СССР д. 2/6.