Проходная печь для нагрева труб и длинных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 10оз

18с, 11м № 148081

СССР т

1U 1ig, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 68

А. Н. Кириченко и В. Р. Тыр

ПРОХОДНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ТРУБ И ДЛИННЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 16 сентября 1961 г за л1е 744947/22-2 в Комитет по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР г публиковано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известны печи для нагрева трубных заготовок или длинных изделий, в которых продвижение изделий осуществляется при помощи толкающих устройств. Кантовка изделий в известных печах производится вручную, а продвижение — периодически.

Предлагаемая проходная печь для нагрева труб и длинных изделий обеспечивает непрерывное передвижение изделий и механическую кантовку их. Для этого печь снабжена водоохлаждаемой червячной парой, состоящей из двух червяков, имеющих разное направление навивки винтовых гребней. Последние вращаются в противоположные стороны и расположены в канавках пода печи.

На фиг. 1 показана предлагаемая проходная печь; на фиг, 2 — то же, разрез по А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б-Б на фиг. 1.

Кантовка труб в печи осуществляется с помощью червячной пары, состоящей из двух червяков 1, оси вращения которых параллельны плоскости пода печи и развернуты в разные стороны под одинаковыми углами к продольной оси печи. Максимальное расстояние между осями червяков должно быть больше минимальной длины подогреваемых труб.

Червяки 1 размещены в канавах, закрываемых для предотвращения подсоса воздуха съемными боковыми крышками 2. Винтовые гребни 8 червяков 1 выступают над уровнем пода печи и при вращении червяков создают толкающее усилие на трубу 4, заставляя ее перекагываться по наклонному поду печи. Червяки 1 вращаются в разных направлениях. Винтовые гребни 8 червяков выполнены с противоположным направлением витков, поэтому составляющие сил трения между трубой и гребнями червяков, действующие в направлении оси трубы, взаимно уравновешиваются. Шаг винтовых гребней принимается с та№ 148081 ким расчетом, чтобы труба свободно перекатыва IBcb между двумя со седними гребнями.

Привод обоих червяков осуществляется от одного двигателя 5 через систему зубчатых передач 6 и 7. Подшипники 8 червяков 1 вынесены за пределы методической печи. Загрузка труб, транспортируемых к печи по рольгангу 9, производится по наклонной загрузочной решстке 10 с помощью рычажных выбрасывателей 11.

Оси червяков 1 и их гребни выполнены пустотелыми и охлаждаются внутри водой или паром Наиболее рациональны трубчатые гребни, когда спиральная труба надевается на ось червяка, а концы труб соединяются с осью червяка сваркой или резьбой.

При внутреннем охлаждении кантовальных червяков местное охлаждение труб будет незначительным, так как контакт трубы с гребнем каждого из червяков будет происходить только в одной точке, а место контакта непрерывно обновляется по периметру и по длине трубы.

Длина методических печей не превышает 4 — 5 м и поэтому особых трудностей при монтаже червячных механизмов для кантовки труб не будет, Необходимая мощность для привода червяков небольшая, так как при наклонном. поде печи после толчка труба перекатывается самопроизвольно.

При очистке полины окалина сбрасывается в просветы между. канавой и червяком на дно канавы, откуда она транспортируется к бункеру червяком, выполняющим дополнительную роль шнека.

Изменением числа оборотов привода червячной пары можно регулировать температуру нагрева металла труб без изменения режима печи, что облегчает задачу ее автоматизации.

Предмет изобретения

Проходная печь для нагрева труб и длинных изделий, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью непрерывного передвижения и кантовки труб, она снабжена водоохлаждаемой червячной парой, состоящей из двух червяков, имеющих разное направление навивки винтовых гребней, вращающихся в противоположные стороны и расположенных в канавках пола печи. № 148081