Роторная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике измельчения материалов малой твердости и может быть использовано в регенеративной промышленности. Цель изобретения - повышение степени измельчения. Мельница содержит смонтированный в корпусе на вертикальном валу ротор с радиальными ножами 4 в виде вертикальных зигзагообразных ребер, вертикальные наружные кромки 5 которых являются радиальными режущими элементами, а нижние зигзагообразные кромки, расположенные в горизонтальной плоскости, - торцовыми. Последние взаимодействуют с прямолинейными радиальными контрножами 6, расположенными в той же горизонтальной плоскости. Имеются контрножи 7, являющиеся перемычками между отверстиями 8 перфорированного цилиндра 9, образующего дополнительную камеру измельчения, смонтированную коаксиально ротору 3 внутри камеры 10 измельчения, внутренняя поверхность которой выполнена по витку спирали. Радиус наружной поверхности перфорированного цилиндра 9 равен начальному радиусу витка спирали камеры 10, а загрузочный патрубок 12 расположен по касательной к ее стенке 11. Исходный материал подается через патрубок 12 в камеру 10 измельчения и через отверстия 8 попадает в зону взаимодействия режущих кромок 5 с контрножами 7, где происходит первая стадия измельчения. В зигзагообразных каналах под действием аэродинамических сил происходит классификация частиц по крупности. Число циклов классификации равно числу зигзагов. Более крупные частицы под действием сил тяжести оседают вниз, где измельчаются под воздействием торцовых кромок "а" ножей 4 и контрножей 6. Когда частицы измельчаются до размера, при котором аэродинамическая сила воздушного потока, направленная к центру, превысит центробежную силу, они увлекаются в разгрузочный патрубок 13. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1480875

А1 (5y) 4 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ дный риал

Фиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4083307/29-33 (22) 02.07.86 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Тамбовское научно-производственное объединение «Тамбовполимермаш» (72) В. Н. Куприянов, И. Ф. Щербаков, В. В. Поляков, В. И. Тарасов и Н. Е. Кошелев (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1072894, кл. В 02 С 17/10, !982. (54) РОТОРНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к технике измельчения материалов малой твердости и может быть использовано в регенератной промышленности. Цель — повышение степени измельчения. Мельница содержит смонтированный в корпусе на вертикальном валу ротор с радиальными ножами 4 в виде вертикальных зигзагообразных ребер, вертикальные наружные кромки 5 которых являются радиальными режущими элементами, а нижние зигзагообразные кромки, расположенные в горизонтальной плоскости, — торцовыми. Последние взаимодействуют с прямолинейными радиальными контрножами 6, расположенными в той же горизонтальной плоскости. Имеются контрножи 7, являющиеся перемычками между отверстиями 8 перфорированного цилиндра 9, образующего дополнительную ка меру измельчения, смонти рованную коаксиально ротору внутри камеры

10 измельчения, внутренняя поверхность которой выполнена по витку спирали. Радиус наружной поверхности перфорированного цилиндра 9 равен начальному радиусу витка спирали камеры 10, а загрузочный патрубок 12 расположен по касательной к ее стенке 11. Исходный материал подается через патрубок 12 в камеру 10 измельчения и через отверстия 8 попадает в зону взаимодействия режущих кромок 5 с контрножами 7, где происходит первая стадия измельчения. В зигзагообразных каналах под действием аэродинамических сил происходит классификация частиц по крупности. Число циклов классификации равно числу зигзагов. Более крупные частицы под действием сил тяжести оседают вниз, где измельчаются под воздействием торцовых кромок а ножей 4 и контрножей 6. Когда частицы измельчаются до размера, при котором аэродинамическая сила воздушного потока, направленная к центру, превысит центробежную силу, они увлекаются в разгрузочный патрубок 13. 5 ил.

A-A

1480875

Формула изобретения

Изобретение относится к технике измельчения материалов малой твердости, например эластомеров, и может быть использовано в регенератной промышленности.

Цель изобретения — повышение степени измельчения.

На фиг. 1 изображена роторная мельница, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — ротор, разрез по оси вращения; на фиг. 5 вид В на фиг. 4.

Роторная мельница содержит смонтированный в корпусе 1 на вертикальном валу

2 ротор 3 с ножами 4 в виде вертикальных зигзагообразных ребер, вертикальные наружные кромки 5 которых являются радиальными режущими элементами, а нижние зигзагообразные кромки, расположенные в горизонтальной плоскости, — торцовыми. Торцовые режущие элементы а взаимодействуют с прямолинейными радиальными контрножами 6, расположенными в той же горизонтальной плоскости на днище камеры измельчения. Радиальные режущие элементы 5 взаимодействуют с контрножами 7, являющимися перемычками между отверстиями 8 перфорированного цилиндра 9 (фиг. 1), образующего дополнительную камеру измельчения, смонтированную коаксиально ротору 3 внутри камеры 10 измельчения, внутренняя поверхность которой выполнена по витку спирали.

Выполнение внутренней поверхности камеры измельчения по витку спирали, а дополнительной камеры в виде перфорированного цилиндра, радиус которого равен радиусу начального витка спирали, позволяет обеспечить подачу исходного материала в зону измельчения от периферии к центру равномерно по окружности перфорированного цилиндра и, соответственно, равномерное распределение нагрузки на рабочие органы. При этом поперечное сечение камеры изменяется от максимума в месте подсоединения тангенциального патрубка до нуля в конце витка, что исключает бесполезную циркуляцию исходного материала в камере и обеспечивает принудительную подачу его в зону взаимодействия ножей с контрножами.

Выполнение ножей ротора в виде вертикальных зигзагообразных ребер, образующих систему вращающихся радиальных зигзагообразных воздуховодов, позволяет осуществить классификацию мельничного продукта по крупности в поле центробежных сил и возврат крупной фракции на помол.

Радиус наружной поверхности перфорированного цилиндра 9 равен начальному радиусу витка спирали камеры 10. По каса5

35 тельной к стенке 11 камеры 10 расположен загрузочный патрубок 12. В центре цилиндра 9 имеется разгрузочный патрубок 13.

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал, например резиновая крошка, воздушным потоком подается через патрубок 12 в камеру 10 измельчения и через отверстия 8 перфорированного цилиндра 9 попадает в зону взаимодействия режугцих кромок 5 ножей 4 ротора с контрножами 7, где происходит первая стадия измельчения, и увлекается далее к разгрузочному патрубку 13 по зигзагообразным вращающимся каналам между ножами 4.

В зигзагообразном канале под действием аэродинамических сил воздушного потока и центробежных сил происходит классификация частиц по крупности. Число циклов классификации равно числу зигзагов. В зоне равновесия между силой воздушного напора и центробежной силой крупные частицы оседают под действием силы тяжести и попадают в плоскость взаимодействия торцовых кромок а ножей 4 с контрножами 6, где происходит дополнительная стадия измельчения. Когда частицы измельчаются до размера, при котором аэродинамическая сила воздушного потока, направленная к центру, превысит центробежную силу, они увлекаются в разгрузочный патрубок. Размеры частиц готового продукта зависят от частоты вращения ротора, которой определяется величина центробежной силы, и расхода воздуха, от которого зависит центростремительная аэродинамическая сила.

Таким образом, повышение степени измельчения обеспечивается за счет классификации мельничного продукта в поле центробежных сил ротора и домола крупной фракции.

Роторная мельница, содержащая корпус с камерой измельчения, ротор с радиальными ножами, контрножи, загрузочный и разгрузочный патрубок, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени измельчения, внутренняя поверхность камеры измельчения выполнена по витку спирали, а коаксиально ротору смонтирована дополнительная камера измельчения в виде перфорированного цилиндра с радиусом, равным начальному радиусу витка спирали и контрножами на его внутренней поверхности, при этом радиальные ножи имеют форму зигзагообразных ребер, а загрузочный патрубок расположен тангенциально.

1480875

lorn o8aiu

npo ogham

Вид В

Составитель О. Горбунова

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 2569/5 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101