Прибор для проверки внутреннего диаметра труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 148ОО

Класс 42 Ь, 12

ARTS NT tlR N30EPETEtlИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки внутреннего диаметра труб, К патенту 3. И. Керда, заявленному 15 апреля 1929 года (заяв. свид, J4 45025).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый прибор, предназначенный для проверки внутреннего диаметра, труб и автоматической записи наблюдений состоит из кожуха, за пределы ко- торого выступают три держателя, снабженные роликами или шариками, опи. рающимися, при перемещении прибора внутрь трубы, на стенки последней; один из держателей подвижен, прижимается к стенкам трубы пружиной и, при упомянутом перемещении прибора, передвигается вдоль своей оси следуя за всеми изменениями конфигурации стенок, при чем движения этого держателя регистрируются помощью прикрепленного к нему самопишущего прибора. Прибор может быть применен для определения деформаций или присутствия окалины в трубах котлов.

На чертеже фиг. 1 изображает деталь держателя, фиг. 2, 5 и 7 — прибор сбоку в трех вариантах с разрезом кожуха, фиг. 3, б и 8 — прибор спереди в трех вариантах со снятой стенкой кожуха, фиг. 4 — деталь крепления диска.

В цилиндрическом кожухе и закреплен диск а, к которому прикреплены два неподвижных держателя роликов а

1 (фиг. 2 и 3) или выполненных в виде ленточных пружин два держателя шариков с (фиг. 7 и 8 ). Третий держатель ролика b (фиг. 2 и 3) или шарика d (фиг. 7 и 8) — подвижен, находится под действием спиральной пружины и несет на себе хомутик h с салазками f и пишущим механизмом е. К диску а прикреплен коленчатый рычаг п, несущий ось z, на которой свободно насажен диск s, выступающий из кожуха т, удерживаемый пружино" р и обтянутый по ободу резиной. Вместо резины диск s может быть снабжен по ободу зубцами (фиг. 5 и б), сцепляющимися с шестерней а, сидящей на оси,, снабженной вне кожуха т фрикционными роликами с . Взамен диска s прибор может быть снабжен осью (фиг. 7 и 8), на которую надет рулон о бумажной ленты k.

Дпя производства измерений прибор перемещают внутри трубы; при этом подвижной держатель b или d, прижимаемый пружиной к внутречней стенке трубы, встречая на своем пути окалину или деформации, перемещается вдоль своей оси, а диск s приводится во вращение непосредственным трением о стенку трубы или посредством роликов z. Укрепленный на держателе 6 или d пишущий механизм е, следуя за перемещениями держателя, регистрирует их в виде диаграммы на вращающемся вместе с диском s бумажном диске 1 или на бумажной ленте k.

П р.е д м е т и а т е н т а.

3. Прибор для проверки внутреннего диаметра труб, характеризующийся тем, что к закрепленному в кожухе т диску а прикреплены держатели роликов .а, b или шариков с, d, из них два держателя (фиг..З) неподвижны или (фиг. 7 и 8) выполнены в виде ленточных пружин, а третий с шариком d подвижен, находится под действием спиральной пружины и несет салазки f с пишущим механизмом е, служащим для записи перемещений подвижного держателя на бумажном диске1(фиг. 2) или на ленте и (фиг. 7), при чем диск s (фиг. 4), обтянутый по ободу резиной, несколько выступает из кожуха m и при перемещении прибора в трубе приводится во вращение трением о стенку трубы.

2. Видоизменение. охарактеризованного в н. 2 прибора, отличающееся тем, что диск s по ободу снабжен зубцами (фиг. 5 и 6), сцепляющимися с шестерней а, сидящей на оси, снабженной вне кожуха т фрикционными роликами (.

ФигУ