Устройство для удаления внутреннего грата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству ,в частности, к конструкциям устройств для удаления внутреннего грата при высокочастотной сварке труб. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства. При сварке трубы 11 продукты сгорания грата падают на поверхность обечайки 6, вращающейся с помощью крыльчатки 7. Крыльчатка приводится в движение водой, поступающей через сверления передней крышки 9 на лопасти 10. Продукты сгорания грата сбрасываются вращающейся обечайкой на дно движущейся трубы и удаляются из зоны сварки. При использовании устройства обеспечивается постоянное удаление налипания продуктов сгорания металла из зоны сварки, что стабилизирует процесс сварки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ К

РЕСПУБЛИК (59 4 В 21 С 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4291147/22-27 (22) 04.06.87 (46) 23.05.89, Бюл. Р 19 (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (72) А.M. Ермилов и В. И. Суворов (53) 621. 774. 21 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 940887, кл, В 21 С 37/00, 1976.

I ..(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА (57) Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству, в частности к конструкциям устройства для удаления внутреннего грата при высокочастотной сварке труб. Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, При сварке трубы

11 продукты сгорания грата падают на поверхность обечайки 6, вращающейся с помощью крыльчатки 7. Крыльчатка приводится в движение водой, поступающей через сверления передней крышки 9 на лопасти 10. Продукты сгсрания грата сбрасываются вращающейся обечайкой на дно движущейся трубы и удаляются из зоны сварки.

Нри использовании устройства обеспечивается постоянное удаление налипания продуктов сгорания металла из зоны сварки, что стабилизирует процесс сварки. 2 ил.

1480911

Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству, в частности к конструкциям устройств для удаления внутреннего грата при высокочастотной сварке труб.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Свободно вращающаяся обечайка устанавливается так, что ее поверхность закрывает ту часть ферритодержателя, которая подвергается интенсивному воздействию продуктов сгорания. Вращение обечайки, осуществляемое жестко связанной с ней и свободно установленной на кислородопроводе крыльчаткой, обеспечивает постоянное удаление продуктов взаи-. модействия газа-окислителя с металлом из зоны сварки, что позволяет стабилизировать процесс сварки. Кроме того, вращение обечайки исключает ее локальный нагрев в зоне сварки и препятствует адгезии ее поверхности с брызгами расплавленного металла.

Остатки удаленного грата в виде металлизованных шариков диаметром

2-10 мм, сбрасываются вращающейся обечайкой на дно движущейся трубы.

На фиг, 1 схематично показано устройство для удаления внутреннего грата; на фиг. 2 — крыльчатка.

Устройство ссдержит опорную штангу 1, кислородопровод 2, узел 3 крепления, ферритодержатель 4, сменное сопло 5, вращающуюся обечайку 6, крыльчатку 7. Обечайка 6 с жестко закрепленной в ней крыльчаткой 7 свободно установлена на кислородопроводе 2, являюшемся для нее осью вращения.

Устройство работает следующим образом.

Вода, охлаждающая ферриты 8, по сквозным отверстиям 9 передней крышки ферритодержателя 4 попадает на лопасти 10 крыльчатки 7 и вращает ее вместе с обечайкой 6.

В момент начала высокочастотной сварки кислород по кислородопроводу

2 через сменные сопла 5 подается в зону сварки и взаимодействует с расплавленным металлом, образующимся в результате осадки кромок внутреннего грата.

Капли расплавленных продуктов горения металла под действием кинетической энергии струй кислорода и собственной силы тяжести падают на обечайку 6. При вращении обечайки 6 они. сбрасываются на дно движущейся трубы 11.

Пример. При производстве электросварннх труб размером 89 3,5мм на ТЭСА 51-114 без внутреннего грата скорость сварки равна 75 м/мин, давление кислорода для удаления грата 0,45 МПа (45 кг/см )..

На образующийся в результате нагрева и осадки кромок трубной заготовки внутренний грат кислород подают под углом навстречу движению трубы. Под его воздействием металл грата частично сгорает и выносится газовой струей из эоны сварки, а частично в виде капель жидкотекучего шлака, непрерывно отделяющихся от поверхности обработки, падает на вращающуюся обечайку и сбрасывается на дно движущейся трубы.

В результате вращения обечайки происходит непрерывное омывание всей ее поверхности водой, охлаждающей

3Q ферриты и скапливающейся в полости трубы, что исключает налипание остатков удаленного грата на горизонтальную поверхность обечайки.

Применение устройства обеспечи35 вает стабилизацию процесса сварки и качества удаления внутреннего грата при производстве электросварных труб. формула изобретения

Устройство для удаления внутреннего грата в электросварных трубах, содержащее опорную штангу с узлом ее крепления, охлаждаемый феррито45 держатель с отверстиями для слива охлаждающей жидко сти, кислородопровод и сменное сопла, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабже" но обечайкой, установленной на кис50 лор допроводе с возможностью вращения, и смонтированной на обечайке крыльчаткой, а отверстия для слива охлаждающей жидкости выполнены в торцовой части ферритодержателя.

1480911

Составитель Э.Ветрова

Редактор В.Петраш Техред М.Дидык Корректор М. Пожо

Заказ 2612/7

Тираж 694

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 103