Торцовая ступенчатая фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении торцовых фрез. Цель изобретения - повышение производительности обработки за счет увеличения точности взаимной установки режущих пластин и создания эффективной схемы резания. Торцовая фреза состоит из корпуса 1 и режущих пластин, установленных по двум концентричным от фрезы окружностям. По внутренней окружности расположены пятигранные пластины 2, а по внешней - квадратные пластины 3. Пластины обеих ступеней установлены на общей конической базовой поверхности, что обеспечивает уменьшение биения пластин как в ступенях, так и между ступенями фрезы, а также получение различных углов в плане и создания для пластин черновой ступени благоприятной безвершинной схемы резания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4241804/31-08 (22) 08.05.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (72) М. Т. Коротких, В. С. Медко, Н. И. Шефер и М. А. Шатерин (53) 621.914.22.7:006 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 804236, кл. В 23 С 5/06, 1978. (54) ТОРЦОВАЯ СТУПЕНЧАТАЯ ФРЕЗА (57) Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении торцовых фрез. Цель изобретения — повышение производительности об„„SU„„1480976 А 1 работки за счет увеличения точности взаимной установки режущих пластин и создания эффективной схемы резания. Торцовая фреза состоит из корпуса 1 и режущих пластин, установленных по двум концентричным от фрезы окружностям. По внутренней окружности расположены пятигранные пластины 2, а по внешней — квадратные пластины 3. Пластины обеих ступеней установлены на общей конической базовой поверхности, что обеспечивает уменьшение биения пластин как в ступенях, так и между ступенями фрезы, а также получение различных углов в плане и создания для пластин черновой ступени благоприятной безвершинной схемы резания. 1 ил.

1480976

Составитель В. Золотов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 2574/10 Тираж 832 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении торцовых фрез.

Цель изобретения — повышение производительности обработки за счет увеличения точности взаимной установки режущих пластин и создания эффективной схемы резания.

На чертеже схематически изображена предлагаемая фреза.

Торцовая фреза состоит из корпуса 1 и оежущих пластин, установленных по двум концентричным оси фрезы окружностям. По внутренней окружности расположены пятигранные пластины 2, а по внешней — квадратные пластины 3.

Пластины обеих ступеней установлены на общей конической базовой поверхности 4 с углом наклона гр относительно торца фрезы.

Установка пластин на единую базовую поверхность уменьшает величину их биения как в ступенях, так и между ступенями, а выполнение при этом пластин внутренней ступени пятигранными, а внешней — квадратными обеспечивает при их установке различные значения главных углов в плане гр и гр и возможность перекрытия вершин пластин внешней ступени, работающих в наиболее жестких условиях резания, режущими кромками пластин внутренней — чистовой ступени, т.е. создание для черновых пластин благоприятной безвершинной схемы резания.

Формула изобретения

Торцовая ступенчатая фреза, содержащая корпус и режущие пластины, расположенные на базовой поверхности в виде

15 конуса по двум концентричным оси фрезы окружностям, причем пластины, расположен. ные на внутренней окружности, выполнены пятигранными, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности обработки, пластины, расположенные по внешней окружности, выполнены квадратными, а базовая поверхность выполнена общей для всех пластин.