Устройство для электродуговой наплавки порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке и наплавке порошковых материалов при изготовлении деталей с износостойкой поверхностью, металлорежущего инструмента, восстановлении изношенных поверхностей и т.д. Цель - повышение качества и производительности наплавки. Устройство содержит шнек 1 с приводным валом 6, корпус 2 с бункером 4, выходное сопло 5 и вал 7 с сальниками 13 и 14 для подачи воспламеняющейся жидкости через отверстие 15 к соплу 5 при вращении вала 7, вала 6 и шнека 1. Порошок из бункера 4 через зазор между его стенками и основанием 17 обратного конуса 16 поступает в корпус 2 на шнек 1, где под действием электромагнита 21 попадает на деталь в виде магнитопорошкового электрода. Порошок плавится в электрическом разряде с одновременным сгоранием воспламеняющейся жидкости. Продукты сгорания жидкости улучшают защиту на плавленного металла и условия ионизации дугового разряда. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1480996

А1 (51) 4 В 23 К 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4349487/25-27 (22) 28.09.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (75) Р. И. Палкин (53) 621.791.92.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 719037, кл. В 23 К 9/18, 20.01.78. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к сварке и наплавке порошковых материалов при изготовлении деталей с износостойкой поверхностью, металлорежущего инструмента, восстановлении изношенных поверхностей и т. д.

Цель — повышение качества и производительности наплавки. Устройство содержит

2 шнек 1 с приводным валом 6, корпус 2 с бункером 4, выходеное сопло 5 и вал 7 с сальниками 13 и 14 для подачи воспламеняющейся жидкости через отверстие 15 к соплу 5 при вращении вала 7, вала 6 и шнека l. Порошок из бункера 4 через зазор между его стенками и основанием 17 обратного конуса 16 поступает в корпус 2 на шнек 1, где под действием электромагнита 21 попадает на деталь в виде магнитопорошкового электрода. Порошок плавится в электрическом разряде с одновременным сгоранием воспламеняющейся жидкости. Продукты сгорания жидкости улучшают защиту наплавленного металла и условия ионизации дугового разряда. 1 ил.

1480996

Изобретение относится к области сварки и наплавки порошковых материалов при изготовлении деталей с износостойким покрытием, металлорежущего инструмента, восстановлении изношенных поверхностей ит. д.

Целью изобретения является повышение качества и производительности наплавки.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит шнек 1 для транспортировки порошка, корпус 2, кран 3 для

Формула изобретения

Устройство для электродуговой наплавкн

Устройство работает следующим образом. порошков, содержащее корпус, конический

Наплавляемую деталь закрепляют в пат- бункер с порошком, шнек для транспор. роне токарного станка, а устройство для д5 тировки порошка, электромагнит, размещеннаплавки порошков закрепляют в резце- ный на корпусе, сопло для направления держателе суппорта того же станка. Направ- порошка в зону наплавки и приводной ляемую деталь и устройство соединяют с вал для вращения шнека, отличающееся источником сварочного станка. Перед на- тем, что с целью повышения качества и плавкой порошка включают источник свароч- 40 производительности наплавки при использоного тока, вращение приводного вала 6 вании воспламеняющейся жидкости в кашнека 1 и электромагнит 21. Открывают честве защитной среды, приводной вал шне кран 3, через который порошок из бунке- ка выполнен с продольным отверстием и ра 4 через резиновую муфту 20 подают снабжен вращающейся муфтой с уплотнек шнеку 1 для транспортировки к соплу 5 нием и отверстием для подачи воспламедля направления в зону наплавки. Hpä 45 няюгцейся жидкости, бункер снабжен обратдействием электромагнита 21 порошок им- ным конусом с трубкой, а шнек выполнен пульса подают через сопло 5, образуя на с продольным отверстием для подачи восплавыходе магнитопорошковый электрод диа- меняющейся жидкости, соединенным с сопметром, равным диаметру сопла 5. Одно- лом для направления порошка в зону наплаввременно с подачей порошка в отверстие ки, при этом обратный конус размешен в бунвала 7 подают воспламеняющуюся жидкость д0 кере с кольцевым зазором между его основа(например, дизельное топливо), которая по- нием и конической частью бункера, равным ступает к соплу 5 через продольное отверс- 2 — 3 мм, а трубка соединена одним контие 15 в приводном валу 6 и шнеке l. Герме- цом с полостью обратного конуса, а другим— гичность коммуникаций подачи воспламе- с окружающей средой.

Составитель Т. Арест

Редактор O. Юрконеикая Текред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 2615111 1 ираж 895 Г1одписное

В11Г1ИПИ Госу,<арствснног<> копите. а ilo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Рау<нская наб.. д. 4/5

119<>из<><>дственно-издательский комбинат «Патент»; r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 дозирования порошка, бункер 4 с конической поверхностью для размещения порошка, сопло 5 для направления порошка в зону наплавки и приводной вал 6 для .вра- 15 щения шнека 1. Приводной вал 6 снабжен вращающейся муфтой, состоящей из вала 7 с отверстием, корпуса 8 муфты, прижимных крышек 9 и 10, шпилек 11, подшипника 12 и сальников 13 и 14. Приводной вал 6. и шнек 1 выполнены с продольными отверстиями 15 для подачи воспламеняюшейся жидкости к соплу 5. Бункер 4 снабжен обратным конусом 16, основание 17 которого установлено с кольцевым зазором, равным 2 — 3 мм, в конической части бункера 4. Обратный конус 16 вершиной соединен с окружающей средой трубкой 18.

Бункер 4 закреплен на устройстве посредством подвески 19 и соединен с корпусом 2 резиновой муфтой 20. На корпусе 2 размегцен электромагнит 21 для образования маг-, 30 нитопорошкового электрода на выходе из сопла 5. няющейся жидкости обеспечивают за счет вращающейся муфты с уплотнениями в виде сальников 13 и 14. В результате контакта магнитопорошкового электрода с деталью и появления электрического разряда жидкость воспламеняется, поглощая при горении кислород окружающего воздуха.

При этом реакция окисления воспламеняющейся жидкости происходит быстрее реакции окисления расплавленного металла, что обеспечивает полное сгорание жидкости, отсутствие окисленных продуктов в зоне расплавленного металла и качественную его защиту. Образующееся в электрическом разряде пламя сгорающей жидкости является хорошим электрическим проводником и улучшает условия образования электрической дуги. Установленный в бункере 4 обратный конус 16 обеспечивает равномерный переход порошка из полости А в полость Б через зазор между основанием 17 конуса и стенками бункера 4. Для поддерживания постоянного давления под обратным конусом 16 трубка 18 соединяет его с окружаюгцей средой.

Применение устройства позволяет повысить производительность процесса наплавки и ее качество за счет улучшения защиты расплавленного металла и условий возбуждения дугового разряда в ионизирующей среде продуктов сгорания воспламеняющейся жидкости.