Устройство для автоматической сварки под флюсом горизонтальных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дуговой сварке под флюсом горизонтальных соединений крупногабаритных стальных конструкций и может быть использовано в строительстве, резервуаростроении, судостроении и других областях техники. Целью изобретения является повышение качества и производительности сварки. Устройство содержит ходовую каретку 1 с парой электромагнитных роликов 2, смонтированную на раме тележки 4, перемещающейся по направляющему рельсу 14. На рельсе 14 смонтировано флюсоудерживающее приспособление, состоящее из пластин, поджимаемых к изделию пружинами. Ходовая каретка 1 соединена с тележкой 4 шарнирно, а сварочная головка 6 установлена на тележке 4 с возможностью перемещения поперек шва при помощи узла коррекции 5 и снабжена копирующим роликом. При этом обеспечивается плотное прилегание к изделию уплотняющих пластин флюсоудерживающего приспособления. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3..:..g

ИIii, t :-„", БviБ, ;;,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4214978 29-27 (22) 24.03.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт «Промстальконструкция» (72) Ф. Е. Дорошенко, В. В. Рощин, Ю. С. Седов и Н. П. Звонарев (53) 621.791.037 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1201085, кл. В 23 К 9/18, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (57) Изобретение относится к дуговой сварке под флюсом горизонтальных соединений крупногабаритных стальных конструкций и может быть использовано в строительстве, . SUÄÄ 1481013 A 1 резервуаростроении, судостроении и других областях техники. Целью изобретения является повышение качества и производител ьности сварки. Устройство содержит ходовую каретку 1 с парой электромагнитных роликов 2, смонтированную на раме тележки 4, перемещающейся по направляющему рельсу

14. На рельсе 14 смонтировано флюсоудерживаю шее приспособление, состоящее из пластин, поджимаемых к изделию пружинами. Ходовая каретка 1 соеднена с тележкой 4 шарнирно, а сварочная головка 6 установлена на тележке 4 с возможностью перемещения поперек шва при помощи узла коррекции 5 и снабжена копирующим роликом. При этом обеспечивается плотное прилегание к изделию уплотняющих пластин флюсоудерживающего приспособления. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

1481013

1

Изобретение относится к дуговой сварке под флюсом горизонтальных соединений на вертикальной плоскости крупногабаритных стальных конструкций в .строительстве, судостроении и других областях техники.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем исключения просыпания флюса и влияния на горение дуги магнитного поля роликов, обеспечения надежного слежения за стыком и равномерного хода сварочной тележки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — -Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел на фиг. 3; на фиг. 5 электромагнитный ролик, общий вид; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 5; на фиг. 7— направляющий рельс, общий вид; на фиг. 8— разрез à — Г на фиг. 7.

Устройство содержит ходовую каретку с парой электромагнитных роликов 2, которая посредством шарниров 3 связана с рамой сварочной тележки 4, на которой закреплены узлы 5 коррекции сварочной головки 6 с копирующим устройством 7, кассета 8 сварочной проволоки 9, флюсовый бункер 10 с флюсоотсосом (эжектором) 11, пульт 12 управления, а также поддерживающие ролики 13, расположенные на направляющем рельсе 14, закрепленном с помощью проушины 15 на свариваемых элементах 16. Сварочная головка 6 закреплена в узле 5 коррекции на общей с копирующим устройством 7 оси 17. Копирующий ролик 18 поджат к стыку с помощью пружины 19, надетой на штангу 20, установленную во втулке 21, закрепленной на оси 17.

Ведущие электромагнитные ролики 2 состоят из корпуса 22, обмотки 23, защитного кольца 24, контактных колец 25, соединенных со щетками 26, поджатыми к контактным кольцам 25 пружинами 27, установленными в шеткодержателе 28. На направляющем рельсе 14 установлено флюсоудерживающее приспособление, состоящее из уплотняющих пластин 29, собранных внахлестку и поджимаемых к свариваемой поверхности проволочными пружинами 30, закрепленными на осях 31 в корпусе 32, а пластины 29 имеют пазы, в которые установлены направляющие втулки 33. Для крепления рельса 14 на свариваемых элементах 6 к корпусу 32 приварены торцевые пластины 34, входящие в вертикальный паз проушин 15, а с противоположного торца корпуса приваривается уголок

35, на полку которого устанавливаются поддерживающие ролики 3. Узлы коррекции снабжены элементами 36 — 38 привода.

Устройство работает следующим образом.

Ниже свариваемого стыка по шаблону с шагом 500 — 600 мм привариваются проушины 15, в которые вставляется направ5

35 ляющий рельс 14 (на стыках большой длины — три секции).

На рельс 14 с помощью поддерживающих роликов 13 навешивается тележка 4.

Сварочная головка 6 и копирующее устройство 7 настраиваются на стык (копирующий ролик 18 входит в зазор свариваемого стыка и поджимается пружиной

19) . Необходимое сцепление ведущих электромагнитных роликов с поверхностью свариваемых элементов 16 обеспечивается включением электромгнитных катушек, причем для снижения магнитной индукции в зоне сварки эти катушки подключаются разнополярно. В зону сварки из бункера 10 поступает флюс, на сварочную головку 6 подается напряжение, устанавливаются необходимая скорость подачи сварочной проволоки 9 и скорость сварки, и начинается процесс сварки. Отработанный флюс всасывается эжектором 11 и возвращается в флюсовый бункер 10. После перехода автомата на вторую секцию направляющего рельса сварщик снимает первую секцию и переставляет ее вслед за третьей секцией, обеспечивая необходимую плотность стыка между рельсами за счет уплотняющих пластинн.

При сварке сравнительно коротких швов, а также при выполнении облицовочных проходов, когда автоматическое копирование стыка практически невозможно или нецелесообразно, осуществляется визуальное слежение за стыком по светоуказателю. устанавливаемому на оси !7. При этом сама ось 17 закрепляется в узле 5 коррекции, что обеспечивает возможность фиксированного ручного управления положением горелки.

Для обеспечения требуемой высоты слоя флюса в зоне сварки ширина флюсоудерживающего приспособления выбирается равной 70 — 90 мм. Необходимая плотность прилегания пластин 29 к свариваемой поверхности, исключающая просыпание флюса и нарушение формы шва, обеспечивается наличием набора подпружиненных пластин, собранных внахлестку, представляющего собой клавишное уплотнение. Такое уплотнение обеспечивает возможность сварки под флюсом листовых конструкций, имеющих определенную волнистость, а также изделий с изменяющейся в определенных пределах кривизной. При этом копирование поверхности стыка в горизонтальной плоскости обеспечивается:sa счет того, что ведущие электромагнитные колеса перемещаются непосредственно по поверхности свариваемого изделия, а в вертикальной плоскости— копирующим устройством.

Использование изобретения позволит повысить качество сварки за счет обеспечения плотного прилегания к изделию уплотняюших пластин флюсоудерживающего при1481013

3 способления и надежного слежения за стыком.

Формула изобретения

1. Устройство для автоматической сварки под флюсом горизонтальных соединений, содержащее направляющий рельс с элементами его крепления, сварочную тележку с рамой, установленную на направляющем рельсе и снабженную ведущими электромагнитными роликами с электромагнитной катушкой, сварочную головку и соединенный с ней узел коррекции, а также флюсоудерживающее приспособление, смонтированное на направляющем рельсе, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки путем исключения просыпания флюса и влияния на горение дуги магнитного поля электромагнитных роликов, обеспечения надежного слежения за стыком и равномер4 ного хода сварочной тележки, последняя снабжена ходовой кареткой, установленной на раме тележки шарнирно, обмотка электромагнитной катушки расположена в корпусах электромагнитных роликов, а сами электромагнитные ролики установлены на ходовой каретке и снабжены контактными кольцами, флюсоудерживающее приспособление выполнено в виде набора собранных внахлестку подпружиненных пластин, расположенных в плоскости направляющего рельса, при этом обмотки электромагнитных роликов включены встречно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел коррекции выполнен в виде оси, 15 соединенной с приводом ее поворота с возможностью разъединения с ним, и подпружиненного копирующего ролика, соединенного с осью.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что направляющий рельс выполнен в виде переставляемых секций.

1481013

1481013

1481013

Составитель Т. Арест

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И. Муски

Заказ 2616)12 Тираж 895 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета llo изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбина. «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101