Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке ,в частности, к вспомогательному оборудованию для перемещения и установки изделий в различные положения при выполнении сварочных работ. Цель - повышение надежности и безопасности работ. Кантователь содержит поворотный кантующий рычаг 4 с захватами 5 для изделия 6. На рычаге 4 шарнирно установлено коромысло с опорными роликами, расположенными в направляющих дугообразных арок 8. Арки 8 соединены продольными ограждающими стяжками 9. Для поворота рычага 4 включают приводную звездочку 18, которая перемещает цепь 22, охватывающую холостые звездочки 19,20 и 21 и закрепленную своими концами на тормозных кулачках коромысла. При погрешностях изготовления и монтажа арок заклинивание рычага 4 в направляющих исключается благодаря самоустановке концов коромысла в направляющих. При неравномерной вытяжке цепи 2 в процессе эксплуатации за счет перемещения звездочек 19 и 20 в направляющем пазу 23 в сторону возрастания усилия, время нарастания этого усилия увеличивается и создаются благоприятные условия работы привода. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г? Г2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4297813/25-27 (22) 17.08.87 (46) 23.05.89. Бюл. № 19 (71) Научно-производственное объединение «АНИТИМ» (72) Н. П. Чекалин (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 268570, кл. В 23 К 37/04, 1969. (54) КАНТОВАТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для перемещения и установки изделий в различные положения при выполнении сварочных работ. Цель — повышение надежности и безопасности работ. Кантователь содержит поворотный кантующий рычаг 4 с захватами 5 для изделия 6. На рычаге 4 шарнирно установлено коромысло с опорны„„SU„„1481016 A 1 ми роликами, расположенными в направляющих дугообразных арок 8. Арки 8 îåäèíåíû продольными ограждающими стяжками 9.

Для поворота рычага 4 включают приводную звездочку 18, которая перемещает цепь

22, охватывающую холостые звездочки 19, 20 и 21 и закрепленную своими концами на тормозных кулачках коромысла. При погрешностях изготовления и монтажа арок .заклинивание рычага 4 в направляющих исключается благодаря самоустановке концов коромысла в направляющих. При неравномерной вытяжке цепи 22 в процессе экс плуатации за счет перемещения звездочек

l9 и 20 в направляющем пазу 23 в сторону возрастания усилия время нарастания этого усилия увеличив ..ся и создаются благоприятные условия работы привода.

4 ил.

1481016

Изобретение относится к области сварки, в частности к вспомогательному оборудованию для перемещения и установки изделий в различные положения при выполнении сварочных работ и операций по перестановке изделий с одной технологической линии на другую.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности работ путем исключения заклинивания рычага в процессе его поворота.

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 —разрез  — В на фиг. 1. !

Кантователь содержит смонтированный на основании 1 кронштейн 2 с шарнирно установленным на нем посредством оси 3 кантующим рычагом 4. Рычаг 4 оснащен захватами 5 для изделия 6. Захваты 5 выполнены в виде поворотных пневмоприводами 7 зажимов, рабочие поверхности которых выполнены по форме зажимаемого изделия. Захваты 5 оснащены электродатчиками (не показаны).

На основании 1 смонтированы две дугообразные арки 8, соединенные между собой продольными ограждающими стяжками 9.

Арки 8 выполнены с направляющими !О.

На свободном конце рычага 4 посредством оси 11 шарнирно установлено коромысло 12, подпружиненное пружиной 13 относительно рычага. На концах плеч коромысла 2 смонтированы опорные ролики !4, установленные с возможностью перемещения в направляющих 10 арок 8. Кроме того, коромысло оснащено тормозными упорами 15 и тормозными кулачками 16 с пружинами 17.

В нижней части арок 8 установлены путевые выключатели (не показаны), контролирующие конечные положения рычага 4.

Привод поворота рычага 4 выполнен в виде смонтированных на кронштейне 2 приводной 18 и холостых 19 и 20 звездочек, установленных на арках 8 холостых отклоняющих звездочек 21 и охватывающего приводную и все холостые звездочки тягового органа — цепи 22. Концы цепи 22 закреплены на тормозных кулачках 16.

Кронштейн 2 выполнен с направляющим пазом 23, продольная ось которого параллельна основанию 1.

Звездочки 19 и 20 размещены в пазу

23 с возможностью перемещения и подпружинены пружиной 24 относительно друг друга. Кронштейн 2 оснащен регулируемыми ограничительными упорами 25 для звездочек 19 и 20.

Для перегрузки изделия 6 на следующую технологическую позицию кантователь оснащен перегрузчиком 26, например цепным.

Кантователь работает следующим образом.

5 !

О

4Q

В исходном положении кантующий рычаг 4 находится на позиции разгрузки.

Изделие 6 воздействует своим весом на путевой выключатель (не показан), который дает сигнал на включение приводной звездочки 18 привода поворота рычага. Звездочка 18 перемещает цепь 22, которая воздействует на коромысло 12. Последнее, опираясь опорными роликами 14 на направляющие 10 арок 8, перемещается вдоль этих направляющих 10, поворачивая рычаг

4 в сторону позиции загрузки. При этом, если направляющие 10 и дугообразные арки 8 имек)т погрешности изготовления или монтажа в виде увеличения (уменьшения) радиуса кривизны опорных поверхностей, то один из опорных роликов 14, перемещаясь на величину погрешности в сторону увеличения (уменьшения) радиуса дугообразных арок 8 с помощью шарнира свободно поворачивает коромысло 12 относительно рычага 4. В случае, если оба опорных ролика 14 перемещаются одновременно в сторону увеличения или уменьшения погрешности радиуса привода, то коромысло 12, воздействуя на пружину 13, поступательно перемещается соответственно направлению перемещения опорных роликов 14, обеспечивая компенсацию указанных погрешностей и позволяя осуществить свободное без заклинивания перемещение рычага 4 на всем пути движения его конца по дугообразным аркам 8. При неравномерной вытяжке (увеличении длины) цепи 22 в процессе эксплуатации, компенсация различного увеличения длины происходит в плоскости, параллельной плоскости поворота рычага 4, за счет поворота коромысла 12, закрепленного на оси 11, установленной с возможностью вращения на конце поворотного рычага 4. В начале перемещения поворотного рычага 4 за счет действия инерционных сил нагрузка на электродвигатель привода звездочки 18 резко возрастает. Соответственно увеличиваются усилия в рабочих ветвях тягового органа 22. Звездочки 19 и 20, перемещаясь в направляющем пазу 23 в сторону возрастающего усилия и затем сжимая пружины, позволяют увеличить время нарастания этих усилий и тем самым создать благоприятные условия работы электродвигателя. Упоры 25 при этом обеспечивают установление оптимального хода звездочек 19 и 20.

В случае аварийной ситуации срабатывают тормозные кулачки 16 и тормозные упоры 15.

После перемещения поворотного рычага 4 на позицию загрузки он воздействует на путевой выключатель (не показан), привод поворота автоматически отключается и поворотный рычаг 4 зависает над изделием 6. Одновременно автоматически включается пневмопривод 7, захваты 5, поворачиваясь, закрепляют изделие 6. В кон1481016 це хода захваты 5 воздействуют на выключатели, которые дают сигнал на включение электродвигателя привода поворота рычага 4, вращение его при этом происходит в обратном направлении (реверс), и поворотный рычаг 4 начинает перемещаться по дугообразным аркам 8 в сторону разгрузки.

В конце поворота рычага 4 он воздействует на путевой выключатель (условно не показан) и автоматически останавливается. Одновременно путевыми выключателями дается сигнал на пневмопривод 7 захватов 5, они расходятся, а изделие 6 раскрепляется и укладывается на перегрузчик 26, воздействуя при этом на путевой выключатель, который дает сигнал на включение привода перегрузчика 26, после чего он удаляет изделие 6 из зоны действия кантователя. Далее цикл повторяется.

Применение изобретения позволит повысить безопасность работы, упростить конструкцию, повысить ее надежность.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий смонтированный на основании кронштейн с шарнирно установленным на нем с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной основанию, кантующим рычагом, оснащенным захватами для изделия и опорными роликами, жестко закрепленную на основании дугообразную арку с направляющими для опорных роликов кантующего рычага и привод поворота рычага, от.гичающийгя тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работ путем исключения заклинивания рычага в процессе его поворота, на основании смонтирована дополнительная l) гообразная арка с направляющими, на арках

10 закреплены продольные ограждающие стяжки, на кантующем рычаге шарнирно установлено подпружиненное относительно рычага коромысло со смонтированными на нем тормозными упорами и тормозными подпружиненными кулачками, опорные ролики

15 закреплены на концах плеч коромысла и установлены с возможностью перемещения в направляющих арок, а привод поворота рычага выполнен в виде смонтированных на кронштейне приводной звездочки и двух холостых звездочек, подпружинен ны х относительно друг друга и установленных с возможностью перемещения в плоскости, параллельной основанию, а также закрепленных на арках холостых отклоняющих звездочек и охватывающей приводную и холостые звездочки цепи, концы которой закреплены на тормозных кулачках коромысла, при этом на кронштейне смонтированы регулируемые ограничительные упоры для холостых звездочек кронштейна.

l481016

Составитель 1.. Крюкова

Редактор О. К)рковепкыя 1екреп И. Верес Корректор О. Кравпова

Заказ 261б112 Тира "895 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитеты по изобретениям и откр;ятиям при ГК11Т СССР

113035, Москвы, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 415

Г1роизводствснно-издательский комбинат «11ытент», г. Ужгород, ул. Гагарины, 1О1