Однострочная телевизионная трубка с модуляцией величины отклонения электронного луча

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21аа, 32з. № 148102

СССР!

I!. (! а,гф ::.

1 оиФ., !. !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под гисна» группа Л 86

И. К. Малахов и В. М. Любин

ОДНОСТРОЧНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА

С МОДУЛЯЦИЕЙ ВЕЛИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО

ЛУЧА

Заявлено 6 июня 1961 г. за 1!з 733208/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Известны однострочные телевизионные трубки с модуляцией величины отклонения электронного луча потенциальным рельефом поперечной высоковольтной фото-э. д. с. и;ш распределением фотопроводимости в слое высокочувствительного фотопроводника, на часть которого проектируется передаваемая строка изображения.

Отличительная особенность описываемой однострочной телевизионной трубки состоит в том, что в ней применена мишень с различной величиной элементарной емкости или коэффициента вторичной эмиссии в различных точках, например клинообразная мишень.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая телевизионная трубка с фотовольтаическим слоем; на фиг. 2 — светочувствительная пластина с мишенью; на фиг. 3 — трубка с фотопроводниковым слоем; на фиг. 4 — светочувствительная пластина с фотопроводниковым слоем.

Электронный пучок 1, сформированный в прожекторе 2 и сфокусированный посредством фокусирующе-отклоняющей системы 3, проходит параллельно плоскости стеклянной пластины 4, покрытой слоем полупроводникового материала 5. Нижний край пластины покрыт токопроводящим материалом б, от которого сделан вывод 7. В нижней части трубки установлена мишень, вы полненная в виде диэлектрической пластины 8, покрытой проводящей пленкой 9, поверх которой нанесен полупроводник в форме клина 10.

При освещении пластины 4 в слое полупроводникового материала развивается высоковольтная фото-э.д. с. При проектировании посредством анаморфотной оптики на фоточувствительную пластину расширенной строки передаваемого изображения на поверхности пластины вдоль оси Х, вследствие различия величины фото-э. д.с. на разных участках пластины в соответствии с раопределением освещенности в передаваемой строке, создается потенциальный рельеф. Электронный пучок, про№ 148102 ходя мимо светочувствительной пластины, испытывает отклонение (притяжение к пластине или отталкивание от нее), пропорциональное величине фото-э.д. с. в данной точке. Попадая на мишень, расположенную перпендикулярно к оси электронного пучка, пучок описывает на ней

«следы» Л, форма которых зависит от распределения фото-э. д. с., т. е. освещенности вдоль строки. Поверхность полупроводника при облучении электронным пучком заряжается до некоторого стационарного потенциала, определяемого в частности величиной потенциала U> сигнальной пластины. Ток в цепи мишени в любой момент времени зависит от емкости облучаемого в данный момент элемента, т. е. от толщины клина в данной точке. Благодаря этому в сигнальном сопротивлении R>, формируется напряжение видеосигнала, зависящее от положения пучка по ординате У мишени, т. е. от величины отклонения, зависящей от распределения освещенносви в передаваемой строке изображения.

Электрические параметры полупроводникового материала мишени подбираются такими, чтобы все элементы мишени успели разрядиться до потенциала U>, что обеспечивает независимость сигнала от предшествующих,циклов работы. Для создания или усиления видеосигнала можно использовать зависимость коэффициента вторничной электроннОй эмиссии материала мишени от толщины слоя клина. Степень «крутизны» клина определяется,параметрам и выбранного материала.

В описываемой трубке фотовольтаический слой может быть заменен слоем фотопроводника любого сопротивления (фиг. 3 и 4). В этом случае контактные проводящие полоски 11 и 12 наносят на оба края (верхний и нижний) пластины, а полоску изображения проектируют только на часть фотопроводящего слоя. Потенциальный рельеф, моделирующий отклонение коммутирующего |пучка, создается на светочувствительной пластине за счет перераспределения внешнего напряжения U2, приложенного к контактным полоскам 11 и 12, между освещенной 13 и темной 14 частям и пластины.

В предлагаемой трубке устранены выжигание мишени и ее зарядка.

Предмет изоб ретения

Однострочная телевизионная трубка с модуляцией величины отклонения электронного луча потенциальным рельефом поперечной высоковольтной фото-э. д.с. или распределением фотопроводимости в слое высокочувствительного фото проводника, на часть которого проектируется передаваемая строка изображения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения чувствительности и повышения качества изображения, в трубке применена мишень с различной величиной элементарной емкости или коэффициента вторичной эмиссии в различных точках мишени, например клинообразная мишень. № 148102 № 148102

Фиг. 3

Составитель описания М. А, Хесин

Редактор Л. М. Струве Texpeд А. А. Камышникова Корректор Ю. М федулова

Поди. к печ. 14/VI-62 г. Формат бум. 70+ 108 /„ Объем 0,35 изд, л.

Зак. 6369 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.