Блокинг-генератор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21а, 36вз № 148105
ceca
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 8б
Н. Н. Лаптев и В. В, Мощаков
БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР
Заявлено 2 октября 1961 г. за № 7466 А/26 в 1(омитет по нелам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г.
Известны блокинг-генераторы на полупроводниковых триодах, в которых применяются комбинации LC- u RC-контуров. Однако эти блокинг-генераторы не обеспечивают при высоких частотах достаточной стабильности.
Отличительная особенность описываемого блокинг-генератора состоит в том, что его последовательный 1.С-контур присоединен через диод к плюсу источника питания, а полупроводниковый триод присоединен к конденсатору через обмотку выходного импульсного трансформатора, другая обмотка которого присоединена как положительная обратная связь к базе триода и плюсу источника питания. Такая схема блокинг-генератора обеспечивает стабильность при достаточно высоких частотах повторения импульсов.
На чертеже изображена схема описываемого блокинг-генератора.
Последовательный LC-контур, через выпрямитель В, присоединяется к плюсу источника питания, а коллектор полупроводникового триода (ППТ) подсоединяется к конденсатору С через обмотку выходного импульсного трансформатора (HTP). Одна из обмоток трансформатора, являясь обратной положительной связью, присоединена к базе триода и плюсу источника питания. При включении питания конденсатор С заряжается через выпрямитель В, и индуктивность L. Падение напряжения на выпрямителе В, создает положительный потенциал базы эмиттерного перехода.
В течение заряда емкости полупроводниковый триод заперт. По окончании процесса зарядки конденсатора ток в колебательном контуре меняет свое направление. При этом на выпрямителе В, происходит уменьшение запирающего потенциала и меняется полярность, что в свою очередь вызывает появление тока в цепи эмиттер — база, открывающего ППТ. Положительная обратная связь, осуществляемая импульсным трансформатором, развивает лавинный блокинг-процесс. Прч
М 148105 этом энергия, запасенная в конденсаторе С, передается в виде острого импульса в нагрузку. После этого процесс повторяется.
Выпрямитель В обеспечивает однополярный импульс на выходе, Описываемый блокинг-генератор может быть использован в импульсных устройствах.
Предмет изобретения
Блокинг-генератор на полупроводниковом триоде с последовательным LC-контуром и фиксирующим диодом, отличающийся тем, что для обеспечения стабильности частоты последовательный
LC-контур присоединен к плюсу источника питания через диод, а по.лупроводниковый триод присоединен к конденсатору через обмотку выходного импульсного трансформатора, одна из обмоток которого. присоединена как положительная обратная связь к базе триода и плюcv источника питания.
Составитель описания М, А. Хесин
Редактор Л. М, Струве
Техред А. А. Камышннкова Корректор Е. Л. Коган .
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Подп. к печ. 25,V-62 r. Формат бум. 70)(108>/, Зак. 5717 Тираж 800
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.
Совете Министров СССР д. 2/6.