Коммутирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148106

Класс 21а, 36ts

42m, 14 ссср

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа ЛВ 174

Н. Я. Хвостов и М. Г. Арутюнов

КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 18 сснтября 1961 г. за ¹ 744961, 26 а Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н <;Ь|оллетенс изобрс1з ний» М 12 за 1962 г.

Известны коммутирующие устройства для распределения сигна; ла, поступающего íà cro вход по нескольким выходным цепям, в которых каждый коммутирующий элемент составлен из двух ферритовых колец с прямоугольной, петлей гистерезиса с управляющими обмотками, включенными навстречу по отношению к выходным обмоткам, и сигнальными обмотками, включенными согласованно.

В предлагаемом коммутирующем устройстве для изменения в широких пределах времени цикла коммутации и упрощения устройства к одному из входов управляющих обмоток, соединенных между собой последовательно, подключен генератор пилообразного тока, а к другому входу управляющих обмоток, соединенных также последовательно, но имеипних различные ампер-витки, подключен источник постоянного тока для создания ступенчато изменяющегося .подмагничивающего поля.

Принципиальная схема описываемого ус1 ройства приведена íа, чертеже.

Каждый элемент коммутирующего устройства содержит ферритовое кольцо 1, коэффициент связи между входной 1 и выходной 2 обмотками которого изменяется с помощью управляющих обмоток 8 и 4„питаемых от источников 5 и б с заданной формой напряжения (тока).

Очевидно, что связь между сигнальными обмотками 1 и 2 в каждый момент времени будет определяться магнитным состоянием сердечника или, иными словами, дифференциальным значением магнитной проницаемости и сердечника. Величину и, пропорциональную коэффициенту

К связи, можно менять от максимального до минимального значений при помощи токов, протекающих по управляющим обмоткам 3 и 4. Если

lIo обмотке 3 пропустить пилообразный ток 1„(источник 5), а по обмотке 4 — постоянный ток 1„подмагничивания (источник б), то за рабочий период Т коэффициент К связи не остается постоянным и примет мак№ 148106 симальную Величину, когда результирующая напряженность поля 11 В сердечнике, созданная управляющими токами в общем случае близка к нулю, т. е. когда р=р „„, При этом ширина кривой избирательности зависит, в частности, от крутизны пилообразного тока „при

T=const.

Изменяя величину 1„в пределах 0 .: „-.1р,„,,(кривую избирательности можно перемещать по оси времени в интервале от 0 до Т или, иначе говоря, модулировать коэффициент К связи между сигнальными обмотками по времени.

di„

Для подавления напряжения помехи Un= К " на выходе, df обусловленного переходом сердечника из одного насьпценного .состояния в другое, в каждом коммутирующем элементе включается егце один сердечник П с обмотками, идентичными обмоткам основного сердечника 1. Обмотки 3 и 4 управления обоих сердечников соединяются встречно по отношению к сигнальным обмоткам 1 и 2, включенным согласно.

Следовательно, напряжения помехи на выходных обмотках, вызванные сменой магнитного состояния обоих сердечников, взаимно вычитаются.

Коммутационные элементы, число которых равно числу коммутируемых каналов, с последовательным соединением соответствующих обмоток управления и с различными ампер-витками подмагн ичивания на каждый элемент, в совокупности образуют коммутационное устройство с общим входом 7 через усилитель 8 и несколькими выходами 2, Таким образом, за счет изменения длительности развертки Т описываемое устройство позволяет в широких пределах изменять время цикла коммутации, а управление током пилообразной формы при подмагничивании каждого элемента полем, ступенчато изменяющимся от одного коммутационного элемента к последующему, позволяет упростить устройство коммутации.

Предмет изобретения

Коммутирующее устройство для распределения сигнала, поступающего íà его вход по нескольким выходным цепям, в котором каждый коммутирующий элемент составлен из двух ферритовых колец с прямоугольной петлей гистерезиса с управляющими обмотками, включенными навстречу по отношению к выходным обмоткам, и сигнальными обмотками, включенными согласовано, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения в широких пределах времени цикла коммутации и упрощения устройства в нем к одному из входов управляющих обмоток, соединенных между собой последовательно, подключен генератор пилообразного тока, а к другому входу управляющих обмоток, соединенных также последовательно, но имеющих различные ампер-витки, подключен источник постоянного тока для созда ния ступенчато изменяющегося подмагничивающего поля. № l48106

Составитель описания А. И. Хохлов

Рслактвр Н. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Т1одп. к печ. 17Л 11-62 r. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0 26 изд. л.

1, 1 эак. i 182 Тира>к 700 Цена 4 коп.

U5TH Комитета по лолам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6.

Типография UBTH, Москва Петровка, 14.