Устройство фазовой автоматической подстройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 148111

Класс 21а, Япз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

С. В. Дорохов, А. А. Вдовин и В. А. Муртов

УСТРОЙСТВО ФАЗОВОЙ ABTOMATHUÅÑÊÎÉ ПОДСТРОЙКИ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 29 сентября 1961 r. за № 746145/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1962 г

Известные устройства фазовой автоматической подстройки частоты (АПЧ), содержащие несколько колец фазовой и частотной автоподстройки, не обеспечивают высокую стабильность фазы частот преобразования вследствие наличия значительных скачков фазы перестраиваемого генератора при подстройке по селективно замирающему сигналу, ведущих к ухудшению качества приема.

Для уменьшения скачка фазь1 пер страпваемого генератора при подстройке по сигналу, принятому из эфира и изменяющемуся по амплитуде вследствие селективных замираний, в предлагаемом устройстве применена схема фазовой селекции, содержащая усилитель-ограничитель, фазовращатель, схему управления и электронный ключ.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Напряжение пилот-сигнала, принятого из эфира, подают на вход 1 схемы фазовой АПЧ, С помощью фильтра 2 выделяется пилот-сигнал и подавляются шумы. С выхода фильтра 2 сигнал поступает на усилитель-ограничитель д, служащий для устранения амплитудной модуляции напряжения пилот-сигнала. При сдвиге фаз между напряжениями на фазовом детекторе 4, равном 90, с помощью фазовращателя 5 между напряжениями U, и U, снимаемыми с выходов фазовращателя и фазового детектора и посту.пающими на схему б управления, устанавливается сдвиг фаз в 180 . При этом напряжение Uy на входе схемы б управления управляющее работой электронного ключа 7, включенного в тракт входного сигнала, равно нулю, и ключ в результате приложенного к нему через вход 8 опорного напряжения открыт. При изменениях угла сдвига фаз между напряжениями на входах фазового детектора 4 и схемы б управления электронный ключ 7 при некотором значении U „соответствующем заданному углу сдвига фаз, запирается. Напряжение пилот-сигнала на вход фазового детектора 4 поступает только в тот период, сигнала на вход фазового детектора 4 поступает только в тот период, когда сдвиг фаз между напряжениями U> и U2 равен 180 +Л р заданное. Следовательно, скачок фазы перестраиваемого генератора 9,