Устройство для формирования импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g) a, М 148112 ссср

I

iiiiЬа i//

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. Г. Катаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЪСОВ ТОКА

Заявлено 26 июля 1961 г. за № 739696/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1962 г.

Предмет изобр етения

Устройство для формирования импульсов тока непосредственно из синусоидальных СВЧ колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения крутых перепадов и коротких импульсов, оно выполнено в виде вакуумной линии передачи с магнетронным эффектом.

Известны устройства для формирования импульсов тока. В этих устройствах может быть использована возможность возникновения ударных волн при распространении плоских волн в средах или линиях передачи с заполнителем, имеющим нелинейную проницаемость.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем для формирования к|рутого перепада используется электровакуумный коаксиал, в котором наблюдается магнетронный эффект. Это отличие позволяет получить крутые перепады и короткие импульсы.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чер теже.

Устройство представляет собой длинную линию с электровакуумными коаксиалами 1, обладающими магнетронным эффектом. При малых токах или напряжениях в линии относительные потери энергии за счет проводимости велики, С ростом тока они уменьшаются и на вершине волны отсутствуют. Таким образом, в процессе распространения происходит диссипация энергии фронта волны. За счет этого явления происходит формирование крутого фронта волны. Формирование крутых перопадов можно осуществить из синусоидальных СВЧ колебаний в диапазоне до нескольких десятков гигагерц.

С помощью короткозамкнутого отрезка кабеля из полученного таким образом перепада можно сформировать прямоугольные импульсы с крутым фронтом и спадом. № 148112

Составитель описания Г. A. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Каьиышникова Корректор С. Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петрсвка, )4.

Поди, к печ. ЗОЛ -62 г. Формат оум. 70>;108 !, Бак, 5518 Тира>к 750

ЦБ1И Комитста по . илам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Обьсм 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.