Узел чесания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства узла чесания за счет использования нескольких рабочих поверхностей. Основание чешущего элемента выполнено в виде треугольника или прямоугольника с продольными пазами, делящими каждую рабочую сторону на две или несколько базовых поверхностей, а цельнометаллическую пильчатую ленту располагают на основании сегмента в виде витков, укладываемых на базовые поверхности в непосредственной близости один от другого над пазами с прогалами. Каждую базовую поверхность основания сегмента располагают по касательной к поверхности расчесывающего барабана, а для смены рабочих поверхностей имеются кронштейны с винтами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

„„SU„, 14 1279 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК цц 4 D 01 С 15/24

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ кольких рабочих поверхностей. Основание чешущего элемента выполнено в виде треугольника или прямоугольника с продольными пазами, делящими каждую рабочую сторону на две или несколько базовых поверхностей. Цельно, металлическую пильчатую ленту располагают на основании сегмента в виде витков, укладываемых на базовые поверхности в непосредственной близости один от другого над пазами с прогалами. Каждую базовую поверхность основания сегмента располагают по касательной к поверхности расчесывающего барабана, а для смены рабочих поверх» ностей имеются кронштейны с винтами. а

2 э.п.A-лы, 3 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ (21) 4257580/31-12 (22) 20.04,87 (46) 23.05,89. Бкат. Р 19 (71) Ивановский текстильный институт им. N.Â. Фрунзе (72) А.С. Виноградов„ В.В. Бонокин, А.А. Макарии, В.А. Копятин и А.С. Конев (53) 677.051.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР !!« 80349 кл. D 01 G 15/24, 1948. (54) УЗЕЛ ЧЕСАНИЯ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повь сить эксплуатационные свойства узла чесания за счет использования несИзобретение относится к текстильной промьппленности.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств при одновременном повьпнении эффективности чесания.

На фиг. 1 дан фрагмент узла чесания, поперечный разрез; на фиг.2 и

3 — сечение А-А на фиг. 1 (варианты формы чешущего элемента).

Узел чесания чесальной машины содержит чешущий элемент 1, на кронштейны 2 которого с помощью винтов 3 с гайками 4 крепится основание. На основание чешущего элемента укладывается методом навивки цельнометаллическая пильчатая лента 5. . Узел имеет болты 6 для регулировки положения чешущего элемента 1.

Кронштейны 7 крепятся к щеке ? чесальной машины винтами 8. На каждой гра- ь ни чешущего элемента выполнен про-: рф дольный паз 9, делящий грани чешущего ()() элемента на чешущие поверхности. Неподвижный чешущий элемент 1 расположен в непосредственной близости к ! расчесывающему барабану 10. Чешущая гарнитура в виде пильчатой ленты 5 имеет прогалы, представляющие собой участки безгарнитурного покрытия.

Каждый прогал гарнитуры расположен

-над соответствующим пазом 9 каждой «4" рабочей грани основания чешущего элемента 1. Каждый паз 9 делит рабочую грань основания на базовые поверхности 11, каждая из которых расположена по касательной к поверхности расчесывающего барабана 10.

1481279

Узел чесания работает следующим образом.

Неподвижный чешуей элемент 1 устанавливают в непосредственной близости к расчесывающему барабану 10

5 с помощью кронштейна 2 и закрепляют болтами 6. Болты 6 позволяют установить разводку между барабаном 10 и чешущим элементом 1 при ослабленных винтах 8, Во время обработки волокон гарнитура барабана 10 и чешущего элемента 1 воздействует на клочки волокон, где происходит их разработка.

По мере изнашивания чешущей грани возможна замена рабочей грани путем ее поворота. Для этого необходимо отвернуть винты 6 и 8 и вынуть из кронштейнов 2. Установив другую рабочую грань в зону чесания, осуществля- 20 ют сборку в обратном порядке. Разводка между расчесывающим барабаном и, чешущим элементом 1 устанавливается с помощью винтов 6.

Данная конструкция позволяет легко 25

:.менить изношенную рабочую грань элемента, что значительно повышает эксплуатационные свойства узла чесания.

Кроме того, она способствует повышению эффективности чесания, которое проводится качественной гарнитурой.

Формула изобретения

1 ° Узел чесания, содержащий расчесывающий барабан и расположенный в непосредственной близости к нему чешущий элемент с пильчатой гарнитурой, основание которого выполнено в виде равностороннего многогранника, рабочая грань которого расположена по касательной к поверхности расчесывающего барабана, и средство для поворота рабочей грани основания чешущего элемента, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, каждая рабочая грань основания чешущего элемента имеет по меньшей мере один продольный паз, при этом пильчатая гарнитура имеет прогалы, каждый из которых расположен над соответствующим пазом каждой рабочей грани основания.

2. Узел чесания по н. 1, о т л ич а ю шийся тем, что пильчатая гарнитура чешущего элемента выполнена из цельнометаллической пильчатой ленты, расположенной витками на основании чешущего элемента.

3. Узел чесания по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю m и и с я тем, что чешущий элемент смонтирован неподвижно.

1481 279

1481279

Я-А

ФигЗ

Составитель Н. Прохорова

Редактор Н. Гунько Техред N.Äèäûê Корректор О. Кравцова

Заказ 2641/26 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 1

lt 11 г и а 01