Питатель-сороочиститель к джину с автоматически управляемой продувкой через часть рыхлительного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ $$®$ y

I !

П Л Т Й 8 Т Pl Я И 3 0 Б Р 2 Т Г Н И .йКласс 294, 1

ОПИСАНИЕ питателя-сороочистителя. к джину с автоматически управляемой продувкой через чаСть рь1хлительного барабана., К патенту А. И..Студенцове, заявленному 19 апреля 1929 года (заяв. саид. № 45424).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года,k

С целью удаления из сырца мелкого .сора и пыли, в предлагаемом питателесороочистителе с торцов рыхлительного барабана - расположены вентйляторы, которыми воздух вгоняется внутрь барабана и, пройдя через отверстия в стенке последнего, продувает сырец, подаваемый на сетку, огибающую рь1хлительный барабан снизу. Для того, чтобы воздух проходил только в части барабана, обращенной в даннйй момент к сетке, предусмотрены внутренние золотники в виде планок с отверстиями, в надлежащий момент открывающие и закрывающие отверстия барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предлагаемого питателясороочистителя; фиг. -2 — поперечный разрез его.

На валу рыхлительного барабана 1, с обоих концов последнего, сидят свободно вентиляторы б, снабженные приводными шкивами и получающие,вра-! щение от того же вала посредством контр-привода 8 и приводных ремней 13, что дает возможность, путем соответственного подбора . диаметров .шкивов, сообщить вентиляторам . необходимое число оборотов. Стенки барабана . 1 снабжены сквозными отверстиями 7, расположеннымй в, шахматном порядке, и снаружи — колками 16 для подачи сырца на сетку 3, огибающую барабан 1 снизу. Продувание воздуха только через те отверстия 7 в барабане 1, которые" в данный момент проходят над сеткой 3, достигается введением ряда золотников 9, которые расположены по внутренней поверхности барабана параллельно его оси, Каждый золотник 9 состоит из двух одинаковых, снабженных отверстиями, . полос, соединенных концами при помощи распорной пружины 12 и имеющих на. других концах ролики 10, которые пере- катываются по неподвижным кольцевым кулаком 11, вследствие чего планки золотников 9 при вращении барабана 1, перемещаются в осевом направлении, открывая и закрывая соответствующие отверстия 7. Для устранения возможности прилипания сырца к сетке 3, отверстия 7 . и колки 16 Ма барабане 1 располагаются друг за другом так, что . непосредственно за струей воздуха следует соответствующий колок, увлекая за собой прибитое стра и воздуха опушенное семя, кроме того, вдоль абра. зующей барабана установлены в количестве 5 — 6 штук планки 14, назначение которых удалять оставшиеся незахваченными колками 16 опушенные семена хлопка.

Вращением питательных валиков 2 хлопок-сырец равномерно подается на

I и, I

E. Ш

Гип «печатный Труха, рыхлительный барабан,1, который, имеющимися на нем колками 16 захватывает поступающую ленту сырца и своим движением отбрасывает сырец на сетку 3.

При продвижении по последней сор и прочие примеси вытрепываются барабаном 1, а более мелкий сор и пыль

- удаляются из сырца продувкой; Далее сырец поступает в камеру 5 джина 4, посторонние же примеси течением воздушных струй направляются в трубу 15.

Предмет патента.

° 1. Питатель-сороочиститель к джину

- с автоматически управляемой г родувкой через часть рыхлительного барабана, характеризующийся тем, что рыхлительный барабан I снабжен,по поверхности

Ьтверстиями 7, расположенными в шахматном порядке и предназначенными для продувки сырца сквозь сетку 3 воздухом,, вдуваемым с торцов внутрь барабана вентиляторами 6, сидящими свободно на валу барабана, при .чем для отвода. воздуха служит труба 15 кожуха, а для предотвращения прилипания во= локна к сетке барабан снабжен несколь-! кими продольными планками 14, прилега ю щи ми к сетке., 1

2. В питателе, охарактеризованном в п.1, применение внутренних золотников 9, вращающихся совместно с барабаном и снабженных отверстиями, соответствующими отверстиям по поверхности барабана, каковые золотники при враще1 нии перемещаются в осевом направлении роликами 10, катящимися по направляющим неподвижным кулачкам 11 — 11 боковых стенок кожуха барабана, прижимаясь к кулачкам распорными пружинами 12, при чем отверстия золотников и барабана совпадают для прохода воздуха через сырец и сетку в части .барабана, проходящей вблизи сетки. 1