Способ разработки мощных крутопадающих залежей полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке руд камерной системой с твердеющей докладкой. Цель изобретения - снижение трудовых и материальных затрат за счет концентрации погрузки руды при породных и очистных работах в одном месте и снижение потерь и разубоживания руды в результате ее самотечного перемещения при выпуске. Производят подготовку и деление рудного массива в плоскости вскрест простирания залежи на камеры и проходят доставочные выработки 1 в породах лежачего бока. Подготовку камер осуществляют проходкой наклонной восходящей рудоспускной емкости под углом самотечного перемещения руды от доставочных выработок. В нижней части камеры рудоспускную емкость разделывают в наклонное днище, а торцовые стенки формируют под углом самотечного перемещения руды. В процессе разбуривания камеры двумя-тремя рядами скважин перебуривают наклонную образующую днища и торцовой стенки для образования на них уступов 10, на которых в процессе отработки камеры и выпуска маганизируют руду. Выпуск руды производят через днище камеры. После этого осуществляют закладку выработанного паостранства твердеющей смесью. После закладки данной камеры и набора прочности смеси приступают к отработке следующей камеры. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (51)4 Е 21 С 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В ;у g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4150370/23-03 (22) 34,11.86 (46) 23,05.89. Бюп. Р 19 (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (72) В,С,Нигматуллин, А.Г.Замышпяев, И.П.Кононов, В.К.Шендрик, В.П,Волощенко и А.Н,Малый (53) 622.274 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 590456, кл. Е 21 С 41/06, 1975.

Авторское свидетельство СССР

И 754066, кл. Е 21 С 41/06, 1977, ÄÄSUÄÄ 1481406 (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МЭЦНЫХ КРУГОПАЦАКИЦИ ЗАЛЕЖЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (57) Изобретение относится к горному делу и м .б. использовано при подземной разработке руд камерной системой с твердекщей докладкой. Цель изобретения — снижение трудовых и ,материальных затрат за счет концентрации погрузки руды при породных и очистных работах в одном месте и снижения потерь и разубоживания руды в результате ее самотечного перемещения при выпуске, Производят

1481 подготовку и деление рудного массива в плоскости вкрест простирания залежи на камеры и проходят доставочные выработки 1 в породах лежачего бока. Подготовку камер осуществляют проходкой наклонной восходящей рудоспускной емкости под углом самотечного перемещения руды от доставочных выработок. В нижней части камеры рудоспускную емкость разделывают в наклонное днище, а торцовые стенки формируют под углом самотечного перемещения руды. В процессе разбурива406 ния камеры двумя-тремя рядами скважин перебуривают наклонную образую-. щую днища и торцовой стенки для образования на них уступов 10, на которых в процессе отработки камеры и выпуска магазинируют руду. Выпуск руды. производят через днище камеры.

После этого осуществляют закладку выработанного пространства твердеющей смесью, После закладки данной камеры и набора прочности смеси приступают к отработке следующей камеры.

3 ил, Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке руд камерной системой с твердеющей закладкой.

Цель. изобретения — снижение трудовых и материальных затрат за счет концентрации погрузки руды при нарезных и очистных работах в одном месте и снижения потерь и разобужирания руды в результате ее самотечного перемещения при выпуске.

На фиг,1 показаны подлежащие отработке камеры вкрест простирания, вертикальный разрез,при нисходящем, в пределах этажа (этажей), порядке отработки камер различной конфигурации; на фиг ° 2 — то же при восходящем, в пределах этажа (этажей), порядке отработки камер; на фиг.3— сечение А-А на фиг.2.

Способ осуществляется следующим образом.

При нисходящем порядке отработки (очередность указана римскими цифрами) камер в пределах этажа (этажей) из доставочной выработки 1, пройден» ной в породах подготовленного к отработке .горизонта под углом самотечнопо перемещения руды, рудное тело вкрест простирания оконтуривается наклонной линией 2, служащей основанием перепускной емкости 3, переходящей в наклонное днище 4 камеры I (фиг.1) .

Участок рудного тела выше наклонной линии 2 согласно устойчивости естественного и искусственного массивов разрабатывается вкрест прости". рания на камеры произвольной конфигурации с условием, чтобы угол наклона днища 4 (4 ) и торцовых стенок (для обеспечения свободного самотечного смещения руды вниз к доставочной выработке 1) угла естественного откоса отбиваемой руды.

При наличии по восстанию со сто10 роны лежачего бока двух и более ка-, мер из доставочной выработки 1 (1 ) .сооружается рудоспускная емкость 6, основание которой переходит в граничную стенку 7 последней по восстанию камеры II. Одновременно с оконтуриванием участка рудного тела в пределах подготовленного к отработке этажа (этажей) проводят горизонтальные подэтажные буровые выработки на установленных уровнях 8, из которых восходящими или нисходя- .

20 щими скважинами 9 раэбуривается рудное тело в пределах камерного запаса, При нисходящем порядке отработки в пределах подготовленного участка в процессе разбуривания камеры двумя-тремя рядами скважин перебуривают наклонную образуиицую днища 4 (4 ) и торцовой стенки 5 для образования на них уступов 10, на которых в процессе выпуска магазинируют руду 11. Выпуск руды из камер I через

35 1рудоспускную емкость 6 ведут таким образом, чтобы на момент окончания выпуска руды из камеры I ее уровень в рудоспускной емкости находился на

5 (5 ), примыкающих к смежным каме5 Рам II 1ТХ, I бып на 1-5 более

1481406 границе перехода камеры I в рудоспускную емкость 6.

После закладки камеры I и набора необходимой прочности смеси приступают к отработке камеры II. Замагази5 нированная руда 11 служит дополнительной компенсацией при отработке камер II (III и IY),а также предохраняет закладку от вредного влияния взрывных работ, при этом практически исключается перебур скважин в искусственный массив, что снижает ве- роятность его разрушения и разубожиВания руды закладкой при отработке нижележащих камер.

При отработке камеры II перепуск руды ведется через рудоспускную емкость 6, пройденную по контакту рудного тела (если угол наклона залежи не менее угла естественного угла откоса руды). В процессе окончания выпуска уровень руды останавливают на границе рудоспускной емкости 6 и камеры II, 25

После закладки и твердения смеси в камере II приступают к очистной выемке и последующей закладке камеры

III. За время отработки камер вьппе уровня горизонта доставочных выработок 1 подготавливается нижележащий горизонт (12 или 13) — в зависимости от отставания или выполнения в срок горнопроходческих работ на .нижележащих горизонтах.

Порядок и очередность отработки камер (IY-YI) на нижележащих горизонтах 12 или 13 тот же, что и выше уровня горизонта выработки 1.

При восходящем порядке отработки (фиг.2) камер в пределах подготов40 ле нного этажа (этажей) оконтурив ание рудного тела вкрест простирания не. отличается от описанного нисходящего порядка, Из доставочной выработки 14 (14 ) подготовленного горизонта под углом, близким к углу естественного откоса отбитой руды, проводят наклонную линию 15. В зависимости от прочностных характеристик естественного и искусственного массивов рудное тело в пределах оконтуренного участка разбивается на камеры (Х, XI)c условием, что угол наклона днищ . 16 камер не менее угла естественного откоса отбиваемой руды, а торцовых стенок

17 (17 ) на 1-5 менее угла естественного откоса, чтобы на плоскости всегда оставалась минимальная рудная ю подушка, предотвращакщая разубожива, ние руды искусственным массивом ка меры Х (XII)при отработке вышележащих камер XI (XIII). После оконтуривания и разметки камер вкрест простирания в днище камеры Х устраивают рудоспускную емкость 18. По окончании выпуска руды из камеры Х через, доставочную выработку 14 и частичного магазинировання в рудоспускной емкости 18 заполняют камеры Х твердеющей смесью. По истечении времени твердения смеси и выпуска магазина емкости 18 приступают к отработке камеры XI.

Освобождению магазина из перепускной емкости 18 может способствовать взрывание скважин 19, пробуренных из буровых ортов в рудном целике камеры XII.

В процессе отработки камеры XI в наклонном днище 16 двуйя-тремя рядами скважин образуют уступы 20 для частичного магазинирования на них отбитой руды и создания дополнительной компенсации при отработке нижележащей камеры XIII.

Очередность очистных и закладочных работ в подготовленном нижележащем этаже горизонта доставочных выработок 21 ведется (при восходящем порядке) так же, как и в вьппе-. лежащем этаже горизонта. При недостаточной устойчивости рудного масси ва камера XII может быть разделена . на двет три камеры XII, XII6 и т.д, При восходящем и нисходящем по" рядках отработки размеры камер по простиранию (т.е, их ширина) обусловлены действующими нормативными документами и по всей высоте и длине камеры будут иметь постоянную величину. Количество погрузочно-доставочных выработок на каждом горизонте зависит от общего объема принимаемой руды.

Формула из обретения

Способ разработки мощных крутопадакщих залежей полезных ископаемых, включающий подготовку и деление рудного массива в плоскости вкрест прос- тирания залежи на камеры, проведение доставочных выработок,,разбуривание и отбойку рудного массива, отработку камер по простиранию и вьг пуск руды через днище камеры, о т—

4-А

Составитель В.Черкашенинов

Техред Л. Олийнык. Корректор М,Максимишинец

Редактор Л.Зайцева

«

Заказ 2651/32 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., г.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 1 ли чающий ся тем, что, с целью снижения трудовых и материальных затрат за счет концентрации погрузки руды при нарезных и очистных работах в одном месте и снижения- потерь и разубоживания руды в результате ее самотечного перемещения при выпуске, доставочные выработки проходят в породах лежащего бока, подготовку камер осуществляют проходкой наклонной восходящей рудоспуск ной емкости под углом самотечного

481406 6 перемещения руды от доставочных выработок, в нижней части камеры рудоспускную емкость разделывают в наклонное днище, а торцовые стенки фор5 мируют под углом самотечного перемещения руды, причем в процессе разбуривания и отбойки рудного массива в днище и торцовых стенках оформляют уступы, на которых магазинируют отбитую руду, после чего осуществляют закчадку выработанного пространства твердеющей смесью.