Способ вплавления олова в кремний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Qfg, ), № 148145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1оописная группа JH 97

Ю. P. Носов

СПОСОБ ВПЛАВЛЕНИЯ ОЛОВА В КРЕМНИЙ

Заявлено 18 августа 1961 г. за № 742707/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 г, Известные способы вплавления олова в кремний не позволяют получить равномерного фронта вплавления олова в кремний по всей поверхности их соприкосновения.

Предлагаемый способ отличается тем, что кристалл кремния с лежащей на нем расплющенной навеской олова помещают между двумя твердыми, жестко связанными одна с другой пластинами. Расстояние между пластинами берется меньше, чем сумма размеров толщины кристалла кремния и размеров диаметра шара, соответствующего по весу навеске олова. Это позволяет получить равномерный фронт вплавления олова в кремний по всей поверхности их соприкосновения.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа вплавления олова в кремний.

Оловянный шар 1, предназначенный для вплавления, немного расплющивается и помещается на кристалл кремния 2. Затем кремний с оловом помещается между двумя жестко связанными между собой пластинами 8 и 4. Расстояние между пластинами 8 и 4 должно быть меньше суммы размеров толщины кристалла кремния 2 и диаметра оловянного шара 1 до его расплющивания. После этого устройство помещают в нагревательную печь.

По мере нагревания олово расплавляется и за счет сил поверхностного натяжения стремится приобрести форму шара, чему препятствует верхняя пластина 8 и поверхность кристалла кремния 2. Э го .вызовет появление давления олова на кремний и получение равномерного вплавления олова в кремний по всей поверхности их соприкосновения.

Предлагаемый способ найдет широкое применение в радиоэлектронной промышленности.

Предмет изобретения

Способ вплавления олова в кремний, отл ич а ющи йся тем, что, с целью получения равномерного фронта вплавления олова в кремний № 148145 по всей поверхности их соприкосновения, кристалл кремния с лежащей на нем расплющенной навеской олова помещают между двумя твердыми, жестко связанными одна с другой пластинами, расстояние между которыми взято меньше, чем сумма размеров толщины кристалла кремния и размеров диаметра шара, соответствующего по весу навеске олова.

Составитель описания В. Г, Туфельд

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. ЗО.V-62 г. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5283 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.