Подогревный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 148147

Класс 21g, 13в

21 Я 13 4

СССР, . L

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11оаписная группа № 97

И. Г. Блинов

ПОДОГРЕВНЪ|Й КАТОД

Заявлено 18 июля 1961 г, за № 738933/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1962 r.

Известны подогревные катоды для электровакуумных приборов (см., например, американский патент ¹ 2415360 по кл. 29-25. 13).

Недостатком этих катодов является большое время их разогрева и низкая экономичность. Кроме того, они недостаточно прочны и неудобны при изготовлении и монтаже. Из-за указанных недостатков данные катоды применяются только в плоских (штабельных) конструкциях радиоламп.

Предложенный катод лишен перечисленных недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что катод представляет собой рамку, которая снабжена с двух сторон достаточно тонкими металлическими пластинами, имеющими эмиссионное покрытие.

Катод может быть выполнен в виде двух параллельно расположенных рамок, которые между собой свариваются или укрепляются на определенном расстоянии друг от друга с помощью изоляторов. К наружной стороне рамок могут быть приварены достаточно тонкие металлические пластины с эмиссионным покрытием.

На чертеже схематично изображен катод в двух проекциях.

Керн катода состоит из двух рамок 1, имеющих по одному или по два ушка а, которыми он вставляется в отверстия слюдяных изоляторов, и по два упора б, ограничивающих их перемещения в собранном блоке лампы, С одной стороны к каждой из рамок приваривается тоь кая металлическая фольга 2.

Обе рамки свариваются в нескольких точках так, чтобы стороны с приваренной фольгой были обращены наружу и внутри образовалась полость в для подогревателя. Рамка может быть и одна, на которую с обеих сторон приварена фольга.

После рихтовки и формовки рамок катод оксидируется обычным способом, Нижняя, отогнутая на некоторый угол, часть рамки дает возможность свободно вставить катод в щель в нижнем слюдяном изоляторе и ввести внутрь керна подогреватель. К этой же части рамки может быть приварена и контактная пластина. № 148147

В случае необходимости иметь две электрически не связанные половины катода, независимо работающие от одного подогревателя, в слюдяной изолятор устанавливают две одинаковые половины катода с небольшим зазором между ними.

Предмет изобретения

1. Подогревный катод для электровакуумных приборов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени его разогрева и повышения экономичности„он выполнен в виде рамки, к которой с двух сторон приварены достаточно тонкие металлические пластины с нанесенным на них эмиссионным покрытием.

2. Подогревный катод, по п 1, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух параллельно расположенных рамок, сваренных между собой или укрепленных с помощью изоляторов на определенном расстоянии друг от друга, к наружной стороне которых приварены достаточно тонкие металлические пластины с нанесенным на них эмиссионным покрытием.

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А. А. Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова

Подп к печ. 18/VI-62 r. Формат бум. 70)(108 /is Объем 0,18 изд. л.

Зак 6337 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ILBTH, Москва Петровка, 14.